Взял в долг у нескольких человек, отдать пока не могу.

Взял в долг у нескольких человек, а отдать пока не могу. Грозятся написать заявление в полицию.
Ответы юристов

Доброе утро!

Вам необходимо попросить у кредиторов отсрочку (рассрочку) в погашении долга. При согласии этих лиц и желании их оформить такую отсрочку (рассрочку) письменно, необходимо согласиться с предложением кредиторов. При соблюдении Вами отсрочки (рассрочки) проблема будет устранена. Кроме этого при ведении диалога с кредиторами Вы можете ссылаться на невозможность погашения в настоящий момент долга в связи с действием обстоятельств непреодолимой силы (эпидемии коронавируса). Например, у Вас не стало заработка или его размер сильно сократился.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Если кредиторы откажутся предоставлять отсрочку (рассрочку) пусть взыскивают долг через суд. В суде Вы также вправе заявить об отсрочке (рассрочке), мотивируя ее предоставляение тяжелым материальным положением, усугубляемым ограничениями карантинных мер в связи с эпидемией коронавируса.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день. Спор связанный со взысканием задолженности это гражданский процесс. В данном случае, если не было умысла в невозврате денежных средств, то состава преступления как такого нет. В связи с этим беспоколитсья не о чем.

Но при этом Вам необходимо письменно уведомить кредиторов об отсутствии возможности вернуть задолженность и попросить отсрочить возврат денежных средств.

Или реструктуриризировать задолженность, т.е. разбить на несколько мелких частей, до полного возврата занимаемой суммы.