Долги за квартиру. Бывший муж отказывается платить

Если племянница с мужем жили у тёти на квартире без всяких договоров с условием платить только квартплату и съехали оставив долги на 40 тысяч, сейчас они развелись, а бывший муж отказывается платить. Что можно сделать в данной ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Ничего не сделаете в отсутствие договора. Договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

Так что, в суде нельзя даже опросить свидетелей!

Если нужна более развернутая консультация, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber».

Здравствуйте.

Если нет письменного договора, то сложно что-то сделать.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обычно платит собственник жилья.

Который приглашает жильцов в любом количестве, если есть на то желание.

Поэтому собственнику жилья не отвертеться от долгов по ней.

А потом предъявлять своим знакомым сформулированные нанятым грамотным юристом требования об оплате за себя, пока они жили.

Добрый день!

Возможно не все так страшно. Если племянница подтвердит, что она с бывшем мужем в такой то период проживала в квартире и что они пользовались коммунальными услугами, тётя имеет возможность взыскать долг в судебном порядке.

Первое, возможно племянница добровольно погасит часть долга. Второе, пусть тётя направит бывшему мужу племянницы претензию с требованием погасить долг. В претензии можно указать, что племянница часть долга уже погасила и готова подтвердить, в течение какого времени происходило проживание в квартире и пользование услугами. Если он откажется гасить долг пусть тётя подаёт иск о взыскании задолженности и в суде предоставит доказательства о частичном оплате долга племянницей.

Добрый день! Они там были зарегитсрированы временно или постоянно? Если нет то ничего уже не сделать.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или ином законном основании (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).
Договор является сделкой, то есть представляет собой действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Сделки совершаются устно или в письменной форме (ст. 158 ГК РФ).
В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
То есть договор является недействительным без соблюдения простой письменной формы в случаях, прямо предусмотренных законом или соглашением сторон.
Например, заключение договора аренды с участием юридического лица однозначно требует совершения его в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ).
Пункт 1 ст. 609 ГК РФ предоставляет возможность гражданам заключать договоры аренды между собой как в письменной, так и в устной форме, которая допустима лишь при сроке аренды не более года.

Но поскольку в письменной форме договор не подписывался, то установить обязанности сторон, его существенные условия, а также подтвердить их нарушение будет сложно.

Само по себе несоблюдение письменной формы в данном случае не влечет недействительности такого договора, если стороны не договорились об обратном (п. 2 ст. 162 ГК РФ), однако ограничивает стороны в средствах доказывания (Определение Верховного Суда РФ от 10.07.2018 N 66-КГ18-9).

На основании изложенного, рекомендую Вам оформить претензию и постараться получить на нее ответ, чтобы в ходе переписки вторая сторона подтвердила наличие договорных отношений.

Установить обстоятельства, связанные с передачей квартиры в аренду можно с помощью акта приема-передачи жилого помещения в безвозмездное пользование, с условием оплаты коммунальных платежей (при его наличии), если в нем будет зафиксированы фактическое состояние жилого помещения, его адрес, момент передачи, если у Вас с племянницей нет конфликта, я думаю не проблема будет получить данный акт.

Собрав доказательства Вам необходимо обратиться в суд.

Напишите смс :"Здавствуй, Василий. Это т. Маша, вы проживали в моей квртире с Леной с марта 2019 по август 2019, после чего съехали, остались долги по жкх, я нахожусь в трудном материальном положении, сумма долга 40 т.р., Вася помоги оплатить". Пишите простым текстом, что бы он не мог подумать о вашей цели. Ответит не сразу, пишите повторно, просите помощи и т.д.