Договор найма - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Договор наймаВ большинстве случаев договор найма отождествляют с договором аренды. Но это не совсем правильно, поскольку, когда говорят о найме, то конкретно имеют ввиду, что физическому лицу предоставляется (за определенную плату) жилое помещение именно для проживания в нем. Если же стороной подобного соглашения выступает субъект хозяйствования, то речь уже будет идти об аренде. В таких ситуациях жилые помещения могут использоваться хозяйствующими субъектами с целью проживания в них граждан. Особенности договоров найма (включая заключение и расторжение) прописаны в 35 главе Гражданского кодекса.


Аноним
Добрый день, все данные в договоре найма вносятся вручную или печатается на компьютере? Я имею ввиду паспортные данные, данные жилья, сумма и т.д.
Ответ юриста:
На сайте!
Попов Игорь Олегович (05.05.2022 в 23:55:46)

У Вас есть выбор.

Даже электронное заполнение без присутствия сторон не влечет недействительность договора.

Включая договор найма.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Работодатель перешел на договор найма, как платить алименты на 2 детей?
Семейное право | Алименты | Владивосток
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (10.11.2020 в 06:31:25)

Добрый день!

Форма получения дохода в данном случае не имеет значения. Если имеется судебное решение о взыскании алиментов оплата должна производиться в соответствии с данным решением.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Чью фамилию указывать в шапке договора найма жилого дома, свою или собственника, а также внизу, где подписи сторон, действую по доверенности, срок действия которой заканчивается в марте, а срок найма 11 месяцев.
Жилищное право | Нальчик
Ответ юриста:
Ирина Владимировна (10.08.2019 в 06:06:41)

Здравствуйте, Андрей.

Где наймодатель - указываете собственника, где наниматель - указываете свою фамилию, если Вы снимаете дом в аренду. Если Вы действуете по доверенности собственника помещения, то указываете свои данные и прописываете "действующего по доверенности № от_________.

Срок действия договоров (иных сделок), являющихся предметом доверенности, не связан со сроком доверенности. Представитель вправе заключать договоры (совершать иные сделки) на срок, превышающий срок действия самой доверенности, если иное не следует из доверенности либо договора поручения (иного договора, регулирующего внутренние отношения представительства). Прекращение срока доверенности не влияет на действительность и существование сделок, совершенных представителем в период действия доверенности.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Может ли муниципалитет дать квартиру женщине в коммерческий найм, при отсутствии у нее другого жилья? В собственности жилья нет, в приватизации не участвовала.

Договор ком. найма имеет временный характер (заключен на 5 лет, 3 года уже прошло), т.е. если администрация примет решение не продлевать договор, то человек останется на улице т.к. срок временной регистрации по месту пребывания закончится. Другого жилья и постоянной регистрации нет.
Ответ юриста:
На сайте!
Попов Игорь Олегович (02.05.2024 в 23:02:32)

Здравствуйте.

Нужно изучать Ваш договор.

Если есть там проаво продлить его, то можно требовать исполнения такого условия договора.

Есть "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Он не обязывает администрацию оставлять жильца.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений.

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1076ec784b74bf399f829109f6d21a7a4fa7f4fa/

Нужно становиться на учёт как нуждающаяся в жилье.

Тогда есть вариант продления договора или предоставления уже муниципального жилья в бессрочное пользование по договору социального найма.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Может ли, муниципалитет дать квартиру женщине в коммерческий найм, при отсутствии у нее другого жилья? В собственности жилья нет, в приватизации не участвовала.
нп Лиинахамари
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (01.05.2024 в 17:41:48)

Добрый день!

Если у муниципалитета имеется жилищный фонд коммерческого использования он вполне может предоставлять квартиры гражданам по договорам коммерческого найма, ведь он является собственником муниципального жилищного фонда. В этом случае на уровне муниципального образования должен быть принят нормтивный правовой акт, регулирующий порядок предоставления таких помещений.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 25.04.2024)

ЖК РФ Статья 19. Жилищный фонд

1. Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

3. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:

1) жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, а также предоставляемых гражданам по договорам найма жилищного фонда социального использования жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищных фондов;

(2) специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

3) индивидуальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами - собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами - собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;

4) жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Предприятие предоставило служебное жилье, прописана там вместе с ребёнком, написала заявление на увольнение, сколько времени даётся чтобы сьехать из квартиры? Если четкие сроки? И могут ли без моего ведома вскрыть квартиру?
Жилищное право | Иркутск
Ответ юриста:
На сайте!
Попов Игорь Олегович (21.04.2024 в 16:20:23)

Здравствуйте.

В договоре найма специализированного помещения (служебного) указывается срок освобождения квартиры.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ молчит от сроках:

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Т. е. если в договоре нет срока, то освобождать квартиру следует по соглашению (как Вы пожелаете, пока не найдёте новое жильё, тем более есть ребёнок, интересы которого должны обязательно учитываться Вашим бывшим работодателем) или по решению суда.

Без Вашего ведома не могут вскрыть квартиру, если там не будет пожара или человека в беспомощном состоянии.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Договор найма»

Полезные статьи по теме «Договор найма»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас