Договор подряда - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Договор подрядаДоговор подряда регламентирован положениями 37 главы Гражданского кодекса Российской Федерации. На основании такого договора подрядчик (одна сторона) обязана произвести определенную заключенным соглашением работу и предоставить ее результат заказчику, а заказчик (является второй стороной) должен принять предоставленный результат и оплатить его в установленные в договоре сроки. Подряд может быть строительным, бытовым, на выполнение изыскательских, проектных работ. К перечисленным разновидностям также применяются общие положения, применяемые к договору подряда, если иное не было установлено специальными законами.


Добрый день. Оплатили на рынке в специализированном магазине линолеум. Оговорили сроки доставки и работу по укладке материала. Узнав негативные отзывы о выбраном линолеуме, передумали его брать. Позвонили через два дня директору. Наши размеры еще не были нарезаны. Он нас уверил, что деньги вернет. Еще через три дня заявил, что нарезал и теперь нужно ждать, когда реализует товар. Возникают сомнения, что он умышленно тянет 10 и 14 дневный срок возврата товара. Какие у нас есть права на возврат этих 14000 рублей. Заранее благодарю за помощь.
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (12.07.2022 в 11:13:10)
Добрый день!

Согласно Перечню, непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утверждённому постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N2463 линолеум относится к отделочным материалам, цена которых определяется за единицу длины, и обменять или отказаться от него не получится.

Но не все так просто, многое зависит от того, как у Вас оформлены отношения с продавцом. Если покупка линолеума идёт вместе с обязательством его уложить на евартире, у Вас имеется возможность отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Согласно ст. 704 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами. Статья же 32 Закона о защите прав потребителей позволяет потребителю в любое время отказаться от исполнения договора о выполнении работ при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поскольку Ваш продавец-подрядчик ещё не приступил к работе никаких расходов он ещё не понёс. Отказывайтесь от заключённого договора и требуйте назад деньги, при направлении требования указывайте, что заказывали именно подрядные работы по укладке линолеума, а не просто его куплю-продажу, но передумали. Если он откажется можно попытаться взыскать деньги в судебном порядке.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Можно ли купить жилой дом в СНТ на материнский капитал?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (11.07.2022 в 21:22:19)
Добрый вечер!

В законодательстве имеется следующее указание. Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (далее - ИЖС), осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей реконструкцию (строительство) объекта ИЖС, в том числе по договору подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счёт лица, получившего сертификат.

При этом часть средств материнского капитала В СУММЕ, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ 50 ПРОЦЕНТОВ РАЗМЕРА СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА, может быть выдана лицу на строительство (РЕКОНСТРУКЦИЮ) объекта ИЖС на основании сведений о зарегистрированном в Егрн и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для ИЖС или ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта ИЖС.

С учётом изложенного, если указанный Вами дом, находящийся в СНТ на участке, используемой для нужд САДОВОДСТВА, требует реконструкции, можно приобрести дом за собственные средства, и затем 50 % материнского капитала из расходовать на его реконструкцию.

Чтобы точно понимать свои возможности, имеет смысл обратиться в ПФР и уточнить договорную модель, в рамках которой Вы сможете приобрести или построить (реконструировать) жилье с использованием средств материнского капитала.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Перебирали мотор автомобиля в боксе у механиков. На след день перестали работать две передачи, ещё через два дня вся коробка передач отказала. Был сделан дорогостоящий ремонт. По закону можно ли предъявить что-то механикам? Работают нелегально, арендуют бокс. Чека оказания услуг нет, только на расходные материалы. Как доказать, что вред был причинен именно этими работниками?
Саранск
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (25.06.2022 в 14:18:38)
Добрый день!

В описанной ситуации необходимо будет доказать сам факт наличия договорных отношений, а также предмет договора (то есть, по поводу чего заключался договор - в данном случае переборка двигателя). Из вопроса понятно, что между Вами и конкретными ремонтниками документ "договор" не подписывался. Но для факта признания наличия договорных отношений этого и не требуется. Согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен путем обмена письмами, сообщеними, в том числе электронными. Проверьте, не велась ли такая переписка, а если велась, не обсуждались ли в ней существенные условия договора подряда - что конкретно подлежит ремонту, сроки выполнения ремонтных работ и другие условия. В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключённым если между сторонами достигнуто соглашение по Вас всем существенным условиям договора.

Кроме данных моментов необходимо будет доказать факт передачи денег за ремонт двигателя. Как Вы рассчитывались? Передавали наличные из рук в руки (тогда понадобятся, свидетели передачи) или переводили деньги с карты на карту (тогда при получении в банке выписки по движению средств по счету (карте) будет понятен получатель средств)?

Если будут доказательства наличия договорных отношений, а также произведённых взаиморасчётов можно пытаться требовать возврата средств за некачественно произведённый ремонт. При отказе данных физических лиц вернуть деньги Вы можете провести независимую экспертизу (у лица, специализирующегося на проведение таких экспертиз) двигателя для выявления некачественно произведенного ремонта) или ходатайствовать о проведении судебной технической экспертизы при взыскании денег с подрядчиков с судебном порядке.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Может ли заказчик потребовать объяснительной от сотрудника подрядной организации?
Гражданское право | Ханты-Мансийск
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (21.06.2022 в 06:19:15)
Добрый день!

Нет, заказчик не вступал в правоотношения с работниками подрядчика. Стороной в договоре выступает подрядчик, если в результате действий его работников произошло ухудшение качества работы или задержка срока, заказчик вправе направить подрядчику письмо (уведомление, претензию и пр.) о выявленном нарушении условий договора подряда, с требованием устранить нарушение и выставлением неустойки (если договором за подобное нарушение предусмотрена гражданско-правовая, ответственность). Если заказчик хочет, чтобы подрядчик применил меры дисциплинарного характера к нерадивому работнику подрядной организации, в своём письме в адрес подрядчика он вправе указать, что нарушение условий договора подряда произошло именно из-за действий (бездействия) конкретного работника подрядчика.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! На меня подали заявление в полицию. В данный момент мне 14 лет. Человек делал мне картинки вначале добровольно, без реквизитов оплаты и условий. Просто скидывал мне их. Потом он стал вымогать у меня деньги в размере 200 р. Я ему сказал, может, скину, но потом логически подумал, а за, что я должен платить? Дело происходило в соцсети. Если договора, цены за работу и реквизитов не было, мне ничего не грозит?
Уголовное право | г.Велкий Новгород
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (15.06.2022 в 05:51:07)
Добрый день!

Сразу можно сказать, что в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ заявителю скорее всего будет отказано, поскольку ответственность за мошенничество наступает с 16 лет.

Что касается гражданско-правовых последствий описанной ситуации, здесь необходимо чётко понимать, какие договорённости у Вас были с этим человеком. Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключённым если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенным условием любого договора является предмет договора, то есть определение, что конкретно должно быть сделано в рамках заключаемой сделки. По описанию вопроса у Вас с Трубецким по всей видимости возникли подрядные отношения и для данного договора необходимо чётко определять, какие работы должны быть выполнены (какие картинки должны быть изготовлены), в какие сроки. То что переписка велась в электронном виде, не означает, что договор не был заключен, по условиям ст. 434 ГК РФ, он может заключаться и путем обмена письмами, сообщениями. Если будет доказано, что из переписки усматриваются достигнутые договорённости по существенным условиям договора подряда, то подрядчик может взыскать стоимость работ в судебном порядке. При её определении будет взята цена работ за аналогичные работы, которая обычно берется на основании ст. 424 ГК РФ.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Если человек получает государственную пенсию по потере кормильца.

Может ли он оформиться как самозанятый или по работать по договору подряда (ГПХ) без потери выплат?
Ответ юриста:
Мурашко Владимир (20.05.2022 в 18:10:11)

Здравствуйте!

Может работать в порядке самозанятости. На оплату пенсии по потере кормильца это влиять не будет, если Вы не станете на учёт в налоговом органе или Ваш размер пенсии по потере кормильца не будет превышать установленный минимальный доход..

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Договор подряда»

Полезные статьи по теме «Договор подряда»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас