Как отказаться от заказа?

10 мая я заказала двери в офисе г. Казани, заплатив 50% от суммы, т.е. 40000 р. Обещали выполнить заказ через 4 недели. Теперь я передумала ставить эти двери, а прошло всего 2 дня. Живу в другом городе, и ездить часто в Казань не могу. Можно ли отказаться и вернуть всю уплаченную сумму?
Ответы юристов
Добрый день!

Существует ст. 32 Закона о защите прав потребителей, дающая потребителю право в любое время отказаться от договора выполнения работ (оказания услуг) при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но у Вас договор купли-продажи, а не договор оказания услуг (договор подряда), поэтому применить указанную статью формально по названию договора нельзя.

При этом, исходя из ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов выражений. Вы, к сожалению, не представили весь текст договора, поэтому с точной уверенностью сказать нельзя, но, судя потому, что двери Вам будут изготавливать 4 недели, имеется вероятность того, что заключённый Вами договор имеет смешанный характер, то есть содержит в себе элементы и договора купли-продажи и договора бытового подряда. А если присутствуют условия договора подряда можно ставить вопрос о применении к данной ситуации ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Если Вы решили отказаться от исполнения договора направляйте исполнителю-продавцу уведомление (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, и для оперативности - по другим каналам связи, например по электронной почте - она указана в Вашем договоре) как можно скорее, чтобы он не выставил Вам счёт за уже частично выполненные работы (понесенные затраты). Какую-то сумму Вы скорее всего потеряете, весь вопрос, какую.

Здравствуйте, Елена!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание договора.

Вы можете написать уведомление о расторжении договора в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»; Гражданским кодексом РФ.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ. Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей».

Вы можете обратиться в суд при наличии оснований.

Здравствуйте!

Отказаться от товара Вы можете, а вот вернуть деньги полностью Вам скорее всего не получится. Дверь изготавливалась на заказ под Ваши размеры, а значит это индивидуально определенный товар, который не подлежит обмену или полноценному возврату. Можете подавать претензию, но сумму возврата продавец может уменьшить на фактически произведенные им расходы по изготовлению двери на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте!

Отправляйте им Уведомление о расторжении Договора в соответствии со ст.32 ЗоЗПП

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

У вас не просто ДКП. Договор поставки. Ссылайтесь также на п.4.15 Договора

НО!

Придется оплачивать фактически понесенные расходы Продавца. Отправьте им на электронную почту, дабы было всё быстрей. Почту свою они сами указали.

В Уведомлении также укажите, что готовы оплатить фактически понесенные расходы.

Также в Уведомлении требуйте возврата денег с учетом понесенных расходов и предоставлением расчета этих расходов

Благодарю за Отзыв

Да, вы можете отказаться от заказа и вернуть уплаченную сумму, за вычетом расходов которые понес исполнитель при выполнении вашего заказа.

Здравствуйте!

Можно ли отказаться и вернуть всю уплаченную сумму?

Расторгнуть договор Вы вправе. Для этого необходимо направить соглашение о расторжении договора, чем раньше, тем лучше, чтобы Вас заказ не изготовили. Односторонний отказ от исполнения договора допускается при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора. Если будет изготовлена даже часть заказа, то вернуть все деньги не получится.