Спор по договору дарения (сделка проведена по доверенности)

Могут ли оспорить сделку договора дарения в суде, если она была проведена на основании доверенности дарителя третьему лицу в пользу своего супруга еще до своей смерти (по причине болезни раком), а также с учетом факта подачи заявления и всех положенных документов (имеется расписка) в Орган Рег.палаты еще до смерти, но рег. номер и св-во было получено через 2,5 недели после смерти дарителя? При этом истец, подавший в суд заявление о передаче ему наследства, и оспаривании договора дарения и св-ва о гос. регистрации, объявил желание на якобы причитающееся ему наследство, лишь спустя 2 года со дня смерти Дарителя...
Ответы юристов
Оспорить договор дарения можно в течение трех лет после его заключения. Если договор совершен в надлежащей форме, если на момент совершения договора бабушка не страдала никаким псих заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях, суд вряд ли удовлетворит иск. То, что свидетельство было получено после смерти не является основанием для признания договора недействительным. Неудовлетворительное психическое состояние дарителя может быть поводом для того, чтобы оспорить дарственную. Также реально оспорить дарственную, подписанную лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Но обязанность представлять доказательства этого в суде лежит на истце.

Здравствуйте!

Гражданский Кодекс Рф содержит ряд оснований для признания сделок (в том числе и дарения) недействительными (ст.168-181 ГКРФ).

Оформление сделки по доверенности не является основанием для признания ее недействительной, если доверенность оформлена надлежащим образом.

В соответствии со ст.433 ГК РФ договор считает заключенным с момента государственной регистрации. Нужно смотреть дату смерти дарителя и дату регистрации сделки.

Если даритель умер раньше, нужно признавать сделку состоявшейся в судебном порядке

Здравствуйте. По всей видимости, Ваш договор истец считает ничтожной сделкой как не отвечающей требованиям закона (ст. 168 ГК РФ), т.к. ее регистрация была произведена после смерти дарителя. Оформлеие его по доверенности не при чем. Срок исковой давности по данному основанию - 3 года. Если истец не принял наследство путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наседства или не вступил в наследство фактиески в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (даритель), или восстановил срок для принятия наследства в судебном порядке, то он, по моемумнению, не является наследником, который мог бы оспаривать такой договор, т.к. его прав он не затрагивает. Для более полного совета нужны подробности и документы. Судебная практика в таких ситуациях различная, некоторые суды считают такой договор дейстительным, т.к. воля сторон была выражена в надлежащей форме и документы были сданы на регистрацию при жизни всех сторон.