Сможет ли брачный договор решить вопрос о разделе имущества в случае развода?

Добрый день. Состою в браке, имеем дочь. У мужа есть ребенок, который был до брака. Официально отцом не признан. С моей стороны родители хотят подарить мне квартиру и деньги для расширения. То есть следующая покупка будет оформлена на меня в браке с мужем. Сможет ли брачный договор решить вопрос о разделе имущества, в случае развода. И не будет ли непризнанный ребенок претендовать на квартиру. Какие документы лучше подготовить. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я бы посоветовала Вам и Вашим родителям оформить нотариально договор дарения квартиры и денежных средств на Ваше имя. Тогда, в случае раздела имущества, квартира и деньги подлежать разделу не будут.

Согласно ст.36 Семейного Кодекса РФ, имущество приобретенное супругов по безвозмездной сделке (дар, наследство, приватизация и проч.), является его собственностью и разделу не подлежит.

Ребенок сможет претендовать на какое-либо имущества только как наследник, если докажет родство.

Можно оформить и брачный договор, в котором прописать какое имущество в случае развода переходит к Вам. Брачный договор заключается у нотариуса.

Коллега все правильно сказала, хочу только добавить, что договор дарения регистрируется в Росреестре.

Удачи.