расторжение договора управления домом

Добрый вечер! Имеет ли право управляющая организация расторгнуть договор управления домом в одностороннем порядке по своей инициативе в связи с огромной задолженностью населения за жилищно-коммунальные услуги (в общей сложности более 8 месяцев) и каким образом она должна действовать (в рамках закона). Спасибо!
Гражданское право | Договоры | Удорский район, п.Усогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно смотреть договор,

Здравствуйте.

Теоретически это возможно, но есть ряд процессуальных сложностей. В любом случае требование о расторжении договора должно быть направлено всем собственникам помещений в многоквартирном доме как стороне по договору управления. Такой подход соответствует п. 4 ст. 162 ЖК РФ, согласно которому условия договора управления должны быть одинаковыми для всех собственников. Иначе говоря, расторжению подлежат все договоры, заключенные управляющей организацией с собственниками помещений в многоквартирном доме.

Иски в суд о расторжении договора управляющие организации подают, как правило, в связи с неуплатой собственниками вознаграждения по договору (Ваш случай). Редкость таких дел в судах объясняется их процессуальной сложностью, поскольку ответчиками будут выступать все собственники помещений, так как согласно п. 1 ст. 322 ГК РФ они несут солидарную обязанность (ответственность) перед управляющей организацией ввиду неделимости предмета обязательства — эксплуатация общего имущества многоквартирного дома (является неделимым в силу пп. 1 п. 4 ст. 37 ЖК РФ). Конечно, истец может ходатайствовать перед судом об объединении всех дел в одно производство для их совместного рассмотрения и разрешения (п. 4 ст. 151 ГПК РФ). Но, на наш взгляд, это тот случай, когда управляющей организации легче дождаться истечения срока договора, если иная возможность досрочного прекращения не предусмотрена.Последствия такого расторжения договора похожи на последствия вышеописанных ситуаций — собственники оказываются перед необходимостью выбора способа управления домом, если они своим правом выбора не воспользуются, за них это сделают местные власти.

Через суд и приставов. За помощью обращайтесь.

Уважаемый Отев Р.В.! В соответствии со ст.161 ЖК РФ собственники обязаны выбрать способ управления МКД, одним из которых является управление УО. Если Вы на общем собрании выбрали именно эту УО, то у неё в своё время, до заключения договора была возможность как -то постараться не принять Ваш выбор. Однако, как видно, уже заключены договора и рассторгнуть их для неё практически невозможно, поскольку существует достаточно жёсткий порядок расторжения договора в судебном порядке. Гораздо проще его рассторгнуть по Вашей инициативе, учитывая то, как УО справляются со своими договорными обязательствами.

Удачи и сделайте правильный выбор. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв и доп.вопросы.