Юрист- мошенник.

Здравствуйте! Для решения одного вопроса заключила договор с первым юридическим бюро в городе Калуга (2 июл), потом пришла домой и прочитала ужасные отзывы о них в интернете, и разоблачение на сайте стоп обман. Я внесла аванс 10000, у меня есть их кассовый чек. Больше ничего не подписывала, так как это было в пятницу. Еще чего, кроме консультации, я не получила. В договоре есть пункт о расторжении: заказчик имеет право расторгнуть договор, но оповестив исполнителя за три месяца до даты расторжения! Все, сделанное исполнителем в этот период, должно оплатиться мной. Но я не хочу иметь с мошенниками дело. Как мне быть?
Ответы юристов

Встречается и такое.

То, что там стоит срок три месяца, еще ничего не значит

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Договор может быть расторгнут сторонами в любой момент.

Поэтому подготовьте им официальное Заявление о расторжении Договора и возврата уплаченных средств за вычетом фактически понесенных расходов.

Если у них есть официально утвержденный прейскурант, то посомтрите, сколько стоит простоя консультация. Вот это и вычтете из десяти тысяч.

Желательно отправить Заявление заказным письмом с описью вложения. Квитанцию и опись сохраните у себя. Но можете и име прямо отдать. Только пусть поставят на вашем экземпляре отметку о получении.

Установите срок для ответа на Заявление в 10 дней. Так и напишите - в случае молчания или отказа, будете вынуждены обратиться в суд

Здравствуйте Мария! Если Вы передумали работать с этим юридическим бюро, то вам необходимо сослаться на п. 4.2 договора и ст. 782 ГК РФ, направив письменное уведомление о расторжение с указанием причин одностороннего отказа и возврата денежных средств с услловием оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Направить уведомление необходимо почтой и прозвонить непосредственно исполнителю, сказать, что вопрос по которому вы обратились разрешен и не требует дальнейшей юридической работы.

Здравствуйте

Вы вправе расторгнуть договор, послав уведомление о расторжении договора. Уведомление надо вручить под роспись или направить почтой, чтобы у Вас на руках остался доумент, что уведомление было вручено. Поскольку в договоре указано, что предупреждение за три месяца,(а Вы согласились с этим условием и подписали договор) Вам придется ждать этот срок, если юридическое бюро не подпишет с Вами соглашение о расторжении договора раньше.

После истечени трех месяцев и отказе от расторжения договора, Вы вправе обратиться в суд.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Здравствуйте.Договор можете расторгнуть в любое время.Для этого Вам нужно уведомить бюро о расторжении договора в письменной форме заказной почтой и возврата денежных средств.Можно сослаться на то что вопрос решён .

Мария, здравствуйте!

Отправьте заявление о расторжении договора заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Добрый день!

Не волнуйтесь, п. 4. 2 договора не соответствует ст. 32 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель вправе В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА оказания услуг, при условии возмещения исполнителю фактически понесенные им расходов. Если в отношениях с юридической компанией Вы действуете как обычный гражданин (не ИП) положения Закона о защите прав потребителей применяются к вашим взаимоотношениям.

Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать закону. Если договор противоречит положениям действующего законодательства, применению подлежит законодательные акты. А ст. 32 Закона без каких-либо оговорок по сроку даёт потребителю право расторгнуть договор. Поэтому направляйте исполнителю уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора с требованием вернуть неотработанный аванс. Если исполнитель на момент получения Вашего заказного письма с уведомлением о вручении и описью вложения фактически какие-то услуги оказал, они должны быть оплачены (если услуги оказаны надлежащим образом); все остальное подлежит возврату.

Если исполнитель проигнорирует Вас либо вернёт деньги не в полном объёме Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, потребовать возврата аванса, уплаты 50 % штрафа от взысканной судом суммы и компенсации морального вреда (согласно п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Здравствуйте, Мария!

В данной ситуации Вам нужно руководствоваться ст. 32 Закона РФ "О зашщите прав потребителе" и на оснвоании данной нормы обратиться к исполнителю с письменной претензией с уведомлением об одностороннем отказе от исполнения договора и о возврате уплаченных Вами денежных средств.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить Уведомление об одностороннем расторжении договора юридическому бюро, с которым Вы заключили договор. Уведомление направляйте по адресу, указанному в договоре.

Так как

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

А в п. 4.2 Вашего договора установлен иной срок для прекращения договора: через три календарных месяца после получения Уведомления об одностороннем расторжении договора.

Поэтому после получения Уведомления об одностороннем расторжении договора Вашими юристами через три месяца договор будет расторгнут. Уведомление об одностороннем расторжении договора направляйте заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Образец уведомления можете взять по следующей ссылке:

https://www.klerk.ru/buh/articles/512358/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вам необходимо составить расторжение договора с данной юридической фирмой.

-Осование (односторонний отказ и возврат денежных средств) и направить его почтой с уведомлением или зарегистрировать напрямую у секретаря, делопроизводителя, данной организации. (если такой имеется).

Добрый день.

Мария пишите претензию о расторжении договора и возврате аванса, обязательно укажите реквизиты для перечесления дс, так же укажите, что отзываете свое поручение на оказание вам юридических услуг и просите вернуть документы, если вы их конечно передавали юристам.

Так же укажите:"Обращаю Ваше внимание на то, что в случае отказа удовлетворить мои требования в добровольном порядке я буду вынужден(а) обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов, в этом случае, помимо возврата стоимости услуги, я потребую взыскания судебных расходов (пени, расходов по оплате услуг адвоката и компенсацию морального вреда), а также в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" штрафа в размере 50% процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения прав потребителя, что будет являться для Вас дополнительными расходами.".

Добрый день! Уточните - вы договор на оказание юр. услуг подписывали? Сможете прислать мне договор и квитанцию оплаты? В данном случае необходимо действовать быстро, поскольку время работает не на вас. У Вас есть телефон и эл. почта данной конторы? Срочно необходимо готовить и подавать письменное мотивированное заявление с ссылками на нормы закона и правильно сформулированной просительной частью - в адрес юр. конторы. Если не удовлетворят, то подадите иск в суд в порядке установленном законом о защите прав потребителей. Заказать изготовление заявления и рекомендаций дальнейших действий можете мне. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Подавайте заявление о досрочном расторжении договора этому юристу.

Если через 10 дней н ответят и е вернут деньги, то подавайте на юриста в суд.