Расторжение договора юридических услуг

Я пенсионер. Когда я выходил на пенсию, мне пришлось выбрать не самый лучший в плане оплаты период моей трудовой деятельности. Оказалось, что архивных документов, когда я работал зав. отделом в Управлении бытового обслуживания населения Новосибирского облисполкома (УБОН НСО) и получал приличную заработную плату, нет ни городском, ни в областном архиве.

На мой запрос в Администрацию НСО я получил телефонный ответ, в котором, в частном порядке, мне сказали, что человек, который приватизировал службу быта, сжёг все архивные документы. В официальном ответе указывалось, что я имею право обратиться в суд по восстановлению документов.

Поскольку я не знаю правоприемника УБОН НСО, я обратился к одной юридической фирме, которая обещала выиграть это дело в суде за 26 тысяч рублей, которые, как мне сказали, будут взысканы с ответчика. Они собирались приступить к ведению этого дела, как только я переведу аванс. Аванс я перевёл, но прошёл ровно месяц, а ко мне никто не обращался ни за моей подписью, ни за предоставлением никаких других документов, ни с информацией о том, как в каком состоянии находится решение моего юридического вопроса.

В связи с этим, я решил расторгнуть договор об оказании юридических услуг, поскольку у меня нет доверия к этой конторе.

Прошу Вас оценить с правовой точки зрения бездействие юридической фирмы, её заверения, о том, что потраченные мною на юридические услуги деньги будут мне возвращены через суд, а также правовую обоснованность моего намерения расторгнуть договор с этой конторой.
Ответы юристов

Тут договор нужен с этой фирмой... А вообще порядок таков: пишите претензию на имя руководителя фирмы на расторжение догвора, если не поступит реакции - тогда жалоба в Роспортребнадзор, далее в суд.

Добрый день.

Если Вы хотите расторгнуть договор, то нужно написать требование о расторжении договора и подать его в организацию. Это общее правило. Конкретные условия расторжения договора обычто прописаны в сасом договоре.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Чтобы оценить степень бездействия конторы, оказывающей юридические услуги нужно знать условия договора на их оказание . По закону Вы можете расторгнуть такой договор при нарушении другой стороной существенных условий. К таковым относятся:

  • Предмет договора - нематериальные услуги, которые обязан оказать исполнитель по договору. Условие договора оказания услуг о предмете должно быть ясно и четко согласовано сторонами в тексте договора.
  • Срок договора оказания услуг. Срок исполнения договора возмездного оказания услуг определяется по соглашению сторон. Хотя закон не содержит специальных правил о сроке договора возмездного оказания услуг, его определение имеет существенное значение для возможности заказчика требовать выполнения услуги (ст.ст.783 и 708 ГК РФ).
  • Иные возможные условия, признанные в договоре существенными для сторон.

Насчет расторжения договора - это Ваше законное право. Однако по условиям договора может быть предусмотрена определенная обязательная досудебная процедура урегулирования споров. Такой в частности является направление письменной претензии на имя руководителя юридической конторы о расторжении договора с ними.

Уважаемый Аноним. Согласно ст.783 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Это означает, что юридическая фирма не права. Вы не обязаны объяснять своё намерение расторгнуть договор. Достаточно сказать, что вы мне разонравились. Её заверения, о том, что потраченные вами на юридические услуги деньги будут возвращены через суд, является ни чем иным, как попыткой усложнить вам положение. Вдруг вы передумаете, только подумав о ходьбе по судам. Но, вероятнее всего, это придётся делать. Нечестных юристов, как и других фирм, оказывающих услуги, предостаточно. Из вашего вопроса понятно, что никаких затрат на предоставление услуг фирма не понесла, т.к. их не было. Требуйте 100%-ного возврата. Никаких процентов при расторжении договора быть не должно. Это незаконное условие, если оно прописано в договоре.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.