Что будет после окончания доверенности?

Здравствуйте! Уважаемые юристы. Мы развелись. И супруг прислал доверенность на соглашение о разделе имущества, что я выплачиваю ему 3 миллиона рублей, но мне остаётся тогда дача и квартира. В его доверенности указан срок, что она действует в течение 5 лет. Деньги он уже получил и соглашение у нотариуса составлены о переходе прав на имущество мне. Вопрос в том, что будет, когда закончится срок его доверенности? Имеет ли он какие-либо права на имущество после окончания срока доверенности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос в том, что будет, когда закончится срок его доверенности? Имеет ли он какие-либо права на имущество после окончания срока доверенности?

Переход права собственности осуществляется не на основании доверенности, а на основании соглашения, которое Вы составили и заверили у нотариуса. Доверенность составляется только на представление интересов того или иного лица, если он не может или не хочет сам представлять свои интересы.

Поэтому, если у Вас есть нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, то именно оно имеет юридическую силу в отношении перехода права собственности на имущество.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте,

Если Вы и супруг заключили нотариальное соглашение о разделе имущества, то даже по истечении срока доверенности или иного документа супруг не сможет пересмотреть условия раздела имущества.

Нотариально заверенное соглашение признается равным судебному решению.

Кроме того, хочу напомнить, что согласно ст. 38 СК РФ установлен трехлетний срок предъявление претензий по разделу имущества. Если он прошел, то пересмотреть резултаты раздела точно не получится.

Здравствуйте!

Надо полагать, что условия, изложенные в доверенности, Вами выполнены полностью. В таком случае доверенность теперь не имеет никакого значения.

Добрый день!

Вы не указали, кому выдана доверенность и какое конкретно полномочие она содержит. Согласно ГК РФ доверенностью признается письменное полномочие доверителя другому лицу (поверенному) на совершение определённых действий при взаимодействии с 3 лицами. Если полномочие, содержащееся в доверенности выполнено, истечение её срока действия не имеет правового значения. Если доверенность выдана на совершение полномочий на протяжении длительного периода времени и не все полномочия будут реализованы, то возможно потребуется другая доверенность.

В Вашем случае если Вы заключили с мужем нотариальное соглашение относительно раздела имущества и этот раздел произошёл, можно считать, что дальнейшее действие доверенности также не имеет правового значения, поскольку сам юридический факт раздела свершился.

Если в Вашем вопросе имеются какие-то нюансы, которые не получили ответа, напишите дополнительно, и я постараюсь Вам ответить.

Добрый день. Оксана, доверенность выдается на совершение определенных действий.

Если соглашение заключено, зарегистрирован переход права собственности на недвижимое имущество, то все действия на которые она была выдана совершены.

Закон определяет доверенность как письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Цель такого представительства - обеспечить возможность приобретения гражданских прав и обязанностей для одного субъекта через действия другого субъекта - так, как если бы эти действия совершались непосредственно представляемым.

По правовой природе выдача доверенности является односторонней сделкой, так как для возникновения ее юридического эффекта (полномочия) достаточно волеизъявления одной стороны - представляемого, согласия представителя не требуется (п. 2 ст. 154, п. 1 ст. 185 ГК РФ; см. также вопрос 14 раздела "Процессуальные вопросы" в Обзоре судебной практики ВС РФ N 3 (2015), утв. Президиумом ВС РФ 25.11.2015, постановления АС Восточно-Сибирского округа от 30.06.2017 N Ф02-3019/17, АС Московского округа от 12.07.2017 N Ф05-9308/17, АС Северо-Западного округа от 17.01.2017 N Ф07-12121/16. В то же время представитель может в любое время отказаться от полномочия, предоставленного ему в силу доверенности, что прекратит ее действие (пп. 3 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Термином "доверенность" обозначается также письменный документ, подтверждающий наличие полномочия представителя.

Таким образом, доверенность рассматривается и как юридический факт - сделка, и как документ, подтверждающий совершение такой сделки. При этом доверенность как сделка не существует вне письменного документа, так как доверенностью признается только письменное уполномочие (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Такое письменное уполномочие может выдаваться как непосредственно представителю, так и третьему лицу, перед которым осуществляются представительские функции представителя, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя (п.п. 1, 3 ст. 185 ГК РФ).

Полномочия представителя могут содержаться в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений. К соответствующим отношениям подлежат применению нормы ГК РФ о доверенности (п. 4 ст. 185 ГК РФ).

Внимание

Сделка, совершенная представителем от имени представляемого в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Представитель в правоотношениях с третьими лицами (внешних отношениях представительства) остается юридически "невидимым".

Поскольку доверенность уполномочивает на совершение юридических действий и сама выдача доверенности также является юридическим действием (сделкой), как лицо, выдающее доверенность, так и представитель должны обладать право- и дееспособностью: первый - для выдачи доверенности, второй - для совершения сделок, являющихся предметом доверенности.

Предоставление полномочия одному представителю путем выдачи доверенности не лишает представляемого возможности предоставить такие же полномочия иным лицам. В связи с этим он вправе выдать как одну, так и несколько доверенностей на совершение одних и тех же юридических действий. Кроме того, доверенность может быть выдана на имя нескольких лиц, которые могут выступать от имени представляемого как совместно, так и по отдельности (см. также ст. 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I). В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

Срок доверенности является основанием для признания сделок недействительными.

Если она не продлена.

У нотариуса.

Или в ином законном порядке.