Беларусь

Порча съемной квартиры

Здравствуйте! Дочь снимает квартиру год. За это время приютила котенка, который испортил слегка обои и есть затяжки на диване. Мы готовы это возместить, но хозяин требует сделать химчистку дивана, хотя пятен нет, переклеить обои так как у изголовья кровати они слегка вытерлись. Договор составлен был, но в нем о подобных вещах нет ни слова.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Договор составлен был, но в нем о подобных вещах нет ни слова

Если при сдаче квартиры не был составлен подробный акт приема-передачи мебели, не описано ее состояние, не сделаны фотографии, то собственник может требовать чего угодно, но уже в судебном порядке.

То есть, если дочь хочет и дальше проживать в данной недвижимости, можете пойти на условия собственника и сделать химчистку дивана.

Если же считаете, что требования завышенные, а все-таки Вы предлагаете хороший способ возмещения причиненного вреда в виде

который испортил слегка обои и есть затяжки на диване. Мы готовы это возместить,

то Вы можете ничего не возмещать. А далее смотрите по условиям договора: если срок найма подходит к концу, то, скорее всего, придется искать новый вариант жилья.

Добрый день!

Дефекты на обоях, входят в текущий ремонт помещения, который если иное не предусмотрено договором должен возмещать наниматель. Если Вы заинтересованы в сохранении договорных отношений и дефекты возникли во время пользования дочерью жилым помещением, сделать оклейку стен обоями нужно. Пусть она подтвердит такую готовность. Что же касается химчистки дивана если котенок на него не гадил, данное требование выглядит завышенным. Но в конечном итоге решать Вашей дочери, если сумма за химчистку значительная, возможно проще найти другого наймодателя. Но делать это нужно к концу срока, на который заключен договор. Если дочь съедет раньше наймодатель может взыскать за период до окончания срока договора всю арендную плату, поскольку досрочное одностороннее освобождение жилого помещения не освобождает нанимателя от внесения такой платы.

Если срок договора истечёт ещё только через несколько месяцев, а дочь не готова платить за химчистку, она может отказаться это делать, заявив хозяину о том, чтобы он взыскивал убытки в судебном порядке если он этого желает. Если ситуация будет развиваться подобным образом Вашей дочери не следует подписывать каких-либо документов, подтверждающих порчу дивана животным, потому что потом это может сыграть на суде против неё. Не надо даже в переписке по телефону, электронной почте что-либо признавать.

Здравствуйте.

Если в договоре не оговорен ремонт, никакие обои не надо переклеивать и химчистку дивана тоже не надо делать. Укажите хозяину квартиры, что Вы так не договаривались, что переклейка обоев не указана в договоре , тем более химчистка дивана. Пусть обращается в суд и вряд ли он чего-то добъется. (то, что обои вытерлись у изголовья, это естесственный процесс)

1Если в договоре нет никаких упоминаний о текущем ремонте, то ни о какой переклйке не может быть и речи.

2.Если нет акта сдачи-приемки мебели когда она заселалась в квартиру, то и химчистка тут ни причем. Откуда знать, может в отсутствие квартиросъемщицы хозяин тат развлекался? (впрлне реально, бывало и такое)

3.Если чего-то хочет получить, пусть обращается в суд

Здравствуйте

Все зависит от условий договора. Если там это не оговорено, то вы не обязаны делать ремонт в квартире. Что касается животного, этот момент так же должен быть указан в договоре. Нанесен минимальный ущерб, если не удасться договориться полюбовно, то пусть владелец квартиры обращается в суд

Добрый день.

Между вами и собственником заключен договор найма квартиры и составлен акт приема-передачи.

Собственник может попытаться взыскать ущерб за поврежденное имущество, но ему придется доказать, что на момент передачи имущества повреждения отсутствовали, предоставить отчет об оценке этих повреждений.

Вы можете доказывать обратное - что имущество уже было передано по акту в таком состоянии.

Если в описи имущества отсутствует его детальное описание, то можете ссылаться на то, что оно находилось в таком состоянии на момент передачи по акту. Если телевизор в описи отсутствует, то без свидетелей доказать, что повредили его вы, будет сложно.

Так же собственник может попробовать привлечь вас к ответственности по ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ, что подразумевает умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба.

Ирина, поскольку значительный ущерб не причинен, а умысел доказать будет невозможно в связи с отсутствием свидетелей, то привлечения к уголовной ответственности опасаться не стоит.

Здравствуйте,

Тут надо внимательно изучать договор.

Если там есть условие о материальной ответственности за квартиру и вещи в ней и (или) указана цена передаваемого имущества (в частности мебели), то с Вас могут требовать возмещения денег за поврежденное имуество.

Также важно подписание акта передачи такого имущества.

Если всего этого нет, то собственник может взыскать с Вас что-то только через суд, где должен сам доказать Вашу вину в повреждении имущества.