Можно ли изменить сумму на большую в договоре купли-продажи?

Летом купила машину. При подписании документов не обратила внимания, что тот кто оформлял документы поставил стоимость авто в документах 5000. Купили за 400000. Ппи сделке купли продажи. Как можно поменять эту сумму с 5000 на 400000, в договоре купли продаже. Возможно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором прописать, что пункт, прописывающий сумму автомобиля читать в следующей редакции. Далее полностью переписываете пункт со стоимостью договора, но сумму пишите бОльшую, 400000.

Вот только дополнительное соглашение к договору купли-продажи должно быть подписано обеими сторонами. То есть Вы должны договориться об этом с продавцом, если есть такая возможность.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Либо в судебном порядке необходимо расторгнуть договор, но для этого должны быть доказательства того, что продавцу Вы передали именно 400000. В качестве доказательства может быть расписка, банковская выписка, свидетельские показания. А далее заключить новый договор. Вот только захочет ли продавец, заключать после суда новый договор - вопрос. Если не захочет, тогда Вам придется вернуть машину, а продавцу деньги.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, к сожалению если цена занижена в договоре, могут быть с этим проблемы. Поэтому если продавец не хочет решить вопрос в мирном порядке подавайте в суд.

Здравствуйте!

Если купленный автолмобиль Вы ещё не поставили на учёт в ГИБДД, правильнее будет составить новый договор купли-продажи с указанием в нём реальной стоимости автомобиля.

Надеюсь, Вы понимаете, почему продавец автомобиля указала такую низкую цену? - чтобы не платить налоги в связи с продажей. Попытайтесь договориться с ним насчёт составления нового договора с реальной стоимостью или, хотя бы, в пределах 240 000 рублей. В этом случае продавец освобождается от уплаты налогов и налоговые органы могут не обратить внимание на стоимость автомобиля. В новом договора, чтобы цена выглядела реальной, можно отдельным пунктом указать на наличие у автомобиля существенных повреждений, например: помяты правые заднее и переднее крыло или что-то в этом роде.

Здравствуйте!

Да, возможно, но только по соглашению сторон, в соответствии со статьей. 450 ГК РФ. Если обе стороны согласны внести изменения в договор о цене, то составьте дополнительное соглашение. Если одна из сторон не хочет вносить изменения, то придётся решать данный спор в судебном порядке. Изменения должны находиться при договоре, т.е. их необходимо направить.э в ГИБДД.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.