Договор на покупку авто - была ли просрочка со стороны салона?

30 мая было оплачено 30% стоимости авто, 01 июня с нашего банковского счета было переведено остальные 70% стоимости автомобиля. В салоне нам сказали, что полную стоимость купленного нами автомобиля они получили только 04 июня. По договору они обязаны были передать нам машину не позднее чем в течении 28ми банковских дней, с момента полной оплаты автомобиля. Машину нам передали 12 июля, как нам сказали, что это был последний день по договору. Так ли это? Была ли просрочка со стороны салона по договору?
Ответы юристов
Добрый день!

В законодательстве нет понятия "банковский день" (это бытовой термин). Есть понятие "операционный день".

В соответствии с Положением ЦБ РФ "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации от 26.03.2007 г. № 302-П (п.1.3.)

Операционный день включает в себя операционное время, в течение которого совершаются банковские операции и другие сделки, а также период документооборота и обработки учетной информации, обеспечивающий оформление и отражение в бухгалтерском учете операций, совершенных в течение операционного времени, календарной датой соответствующего операционного дня, и составление ежедневного баланса в сроки, установленные пунктом 2.2 настоящей Части.

Продолжительность операционного времени (время начала и окончания) для соответствующих операций (служб или внутренних структурных подразделений, их совершающих) определяется кредитными организациями самостоятельно исходя из режима работы служб или внутренних структурных подразделений и конкретных условий проведения операций.

Из анализа законодательства следует, что, как правило, операционный день совпадает с общеустановленными рабочими днями, т.е. с вычетом выходных дней.

Таким образом, если в договоре указано "28 банковских дней", значит, считаем только рабочие дни.

4 июня 2012 г. не учитывается. Отчет начинается с 5 июня 2012 г. Получается, что передача авто 12 июля 2012 г. не является нарушением срока.