Передача собственности - как лучше сделать?

Здравствуйте! Мы построили дом с мужем. Во время строительства развелись формально. Дом оформил на себя в собственность, когда были уже в разводе. Есть двое детей. Сейчас хочет выделить долю детям и мне. Как это лучше сделать? Если по договору дарения, то мне придется налог 13% заплатить?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Дом построен во время брака, следовательно, согласно ст. 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом, и, неважно, что дом записан на мужа. Никакого дарения или купли-продажи оформлять не надо, а нужно Вам и ему пойти к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества (оно оформляется как в браке, так и после него) и в этом соглашении определить Вашу долю и долю мужа. А вот если выделять доли детям, то в этом случае действительно оформлять дарение. Поэтому поговорите с ним, возможно Вы убедите его разделить дом на две части, но Ваша часть будет больше (с учётом доли детей). Для Вас это самый лучший вариант, по прошествии 3 лет (минимального срока владения недвижимостью) Вы сможете подарить доли детям уже без уплаты всякого налога. Ну а если муж не согласен, тогда муж в части своей доли пусть дарит детям свою часть имущества.
Здравствуйте. Если развелись мене 3-х лет назад, и раздела имущества не было, то заключить нотариальное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд ч иском о разделе.

Здравствуйте.

Да, если по договору дарения, то придется платить налог.

Оптимальный для Вас вариант- заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Обращайтесь к нотариусу.

Добрый день! Если дом зарегистрирован после расторжения брака, то значит он не будет считаться совместным имуществом и через нотариуса не получится.Можно через суд. Через договор конечно можно. Налог на дар придётся платить т.к. Вы не близкие родственники.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Неважно, что дом зарегистрирован после развода. Это является совместно нажитым имуществом. Срока никакого также нет.

Берете все документы на дом, свои паспорта, документы детей и идете к нотариусу. Составляете соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

После того, как нотариус заверит Соглашение, с ним идете в МФЦ и регистрируете право собственности на всех - на себя, супругу, детей.

Нотариус может начать выёживаться - мол, имущество является вашим личным, т.к. право собственности зарегистрировано уже после развода.

Он не прав. И отказать в разделе не может. Если всё же не согласится - требуйте письменный отказ в совершении нотариального действия.

В этом случае вам придется (пусть лучше супруга сделает) подавать иск о разделе совместно нажитого имущества. В суде представите это соглашение о разделе и суд его утвердит. Этот процесс не займет много времени

Успехов!

Здравствуйте!

Так как дом строился в период брака, то признать его совместно нажитым имуществом можно в судебном порядке, несмотря на то, что он был оформлен в собственность после развода.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Тем более, если бывший муж не против, проблем в суде у Вас не должно быть. После признания дома совместно нажитым имуществом Вы можете составить и заверить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества после развода. Это по поводу Вашей доли.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Детям доли могут быть переданы по договору дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.