Подписала контракт с продюсерским центром.

Добрый вечер. Я подписала контракт с продюсерском центром. Для съёмки в передаче, но по жизненным обстоятельствам передумала участвовать. Но там за несоблюдения штраф 5 млн. Подскажите, пожалуйста, что будет если я не буду принимать участие?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Нужно читать условия контракта. Но если там все, как Вы описали, то с Вас могут взыскать штрафную неустойку за нарушение условий контракта.

Добрый вечер!

Для более точного ответа нужно изучать Ваш договор. Но, учитывая, что в данном контракте Вы выступаете исполнителем (подрядчиком) выйти из договорных отношений без возмещения убытков Заказчику (продюсерскому центру) точно не получится. Идеальный для Вас вариант попробовать договориться перенести дату съёмки, так Вы и контракт исполните и неустойку платить не будете. Но здесь должно быть согласие продюсерского центра.
Однозначно без договора не сказать. Но взыскание (штраф) будет через суд. Там есть способы ухода и уменьшения.

Здравствуйте.

Если Вы подписали контракт и в нем указан штраф, то Вы можете его получить за неисполнение контракта.

У Вас должны быть веские основания для отказа от контракта. "Передумала" в этом случае не пройдет.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста что будет если я не буду принимать участие ?

Ответственность за неисполнение обязательства предусмотрена в Вашем договоре. Вы ее указали:

за несоблюдения штраф 5 млн .

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.