Договор поставки: сможет ли покупатель выиграть суд?

Покупатель отказывается от ранее подписанного договора поставки в связи с тем, что через месяц изменился собственник и решил сменить сферу деятельности и предложил поставщику расторгнуть договор поставки. На что поставщик не согласился и покупатель обратился в суд. Насколько действие покупателя законно, может ли он выиграть суд, является ли данная ситуация существенными изменениями обстоятельств?
Ответы юристов
Здравсвуйте.

Изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (ст. 451 ГК). Существенное изменение обстоятельств, будучи установленным судом, обычно является основанием для расторжения договора, но не для его изменения

Но для того, чтобы какое-либо изменение обстоятельств, связанных с конкретным договором, было отнесено к категории существенных (и достаточных для изменения договора на основании решения суда), требуется наличие одновременно четырех условий.

1.предполагается, что стороны при заключении договора исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет. Решающим фактором в оценке изменения обстоятельств будет ответ на вопрос, могли ли они разумно предвидеть такое изменение в момент заключения договора.

2.изменение обстоятельств должно быть вызвано причинами, которые заинтересованная сторона была не в состоянии преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота.

3.исполнение договора при наличии существенно изменившихся обстоятельств без соответствующего изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4.из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск обстоятельств несет заинтересованная сторона, т. е. сторона, обратившаяся в суд с требованием об изменении или расторжении договора.

Названные четыре условия должны присутствовать одновременно и в совокупности.

При наличии существенно изменившихся обстоятельств изменение договора по решению суда допускается лишь в исключительных случаях и только тогда, когда его расторжение будет противоречить общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, который значительно превышает затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях (п. 4 ст. 451 ГК).

У вас все шансы выиграть дело если разобраться более подробно