Расторжение договора найма жилого помещения

Здравствуйте, такая ситуация сложилась. Сняли квартиру через агентство, заключили договор. В агентстве предупредили, что у нас кошечка, но она не портит мебель, чистоплотная и т.д. Проблем не возникало никогда и сейчас не будет. При заключении договора агент прописал в пункте "Наймодатель вправе разрешить содержание животных...." - нет. То есть по договору нам нельзя держать кошку. Сейчас стали проблемы с хозяйкой, один раз в наше отсутствие она приезжала с сыном и забрала ковер. (По договору не более 1 раза и по предварительному звонку возможно посещение, она не звонила, а просто приехала). Теперь вот пыталась приехать также без нашего ведома привезти новый ковер. Я ей объяснила, что это не по правилам и нам это не очень то нравится, все таки мы снимаем у нее квартиру и платим деньги. Даже если она хозяйка и владелец жилья, договор есть договор. Она не имеет права приходить когда ей вздумается. На это она обиделась и после закатила истерику. Стоит ли в такой ситуации врезать замки вторые, чтобы она не попала в квартиру или уже надо расторгать договор при таких условиях. Мало ли когда ей вздумается так прийти и что сделать, у нас тут ценные вещи и вряд ли мы потом докажем, что она тут была.
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

С момента заключения договора найма жилого помещения и подписания передаточного акта к Вам перешли права владения и пользования жилым помещением для проживания в нем.

Таким образом, Вам просто необходимо поменять замки, в противном случае поторонние могут беспрепятсивенно проникнуть в квартиру.

Что касается наймодателя - хозяйки квартиры, она имеет право находится в квартире только в Вашем присутствии и только в порядке, предусмотренном договором найма.

Расторгать договор необязательно, но желательно в дополнительном соглашении урегулировать вопрос о порядке доступа наймодателя в квартиру (в целях контроля за использованием квартиры, доступа к соему имуществу и т.д.). При отсутствии этих условий в договоре доступ наймодателя в квартиру будет закрыт до окончания срока действия договора и подписания обратного передаточного акта.

Если все-таки решите расторгать договор, то согласно п.1 ст.687 Гражданского Кожекса РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Всего доброго