Как (какой) заключить договор с монтажниками?

Здравствуйте! Наша организация занимается продажей ворот, дверей, автоматики к ним. Также производим монтаж нашей продукции. Принимать монтажников на постоянную работу не хотел бы, так как работы по монтажу не часто производятся и лучше привлечь к данным работам людей со стороны. Как (какой) заключить с ними договор?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам подойдет вариант с договором аутсорсинга.

Подробную информацию о нем, что необходимо учесть при его заключении, можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/article/638815/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Вам необходимо заключить с монтажниками (с каждым по отдельности или со всеми вместе) договор подряда, можно на год с последующей пролонгацией. В рамках данного договора монтажники будут обязаны заниматься монтажом ворот, дверей и проч. Поскольку каждый раз нужно уточнять сроки работы, цену работ, в данном договоре Вы вводите условие, что монтажники привлекаются к конкретному заказу на основании выдаваемых Вами им заявок и заключаемым дополнительном соглашении к договору подряда. В этих документах Вы будете указывать условия конкретного заказа и цены, которую Вы будете оплачивать монтажникам. Так, Вам и не нужно брать их в штат, и у Вас будет подписан организационные договор, регулирующий, каким образом будут привлекаться монтажники к конкретным заказам.

Здравствуйте,

В Вашем случае наиболее подходящим вариантом будет договор подряда (договор гражданско-правового характера), по условиям которого Вы будете нанимать каждого монтажника для выполнения работ.

Сами работы поручать монтажникам нужно по заявкам на конкретные даты и время. Также прописать неустойку (санкции за несвоевременное прибытие и некачественное выполнение монтажниками работ).

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день! Эффективность и отлаженность труда в бизнесе достигается разными правовыми средствами. Если речь идет о найме сотрудников для выполнения разовых поручений, то и договор подряда (оказание возмездных услуг) нормальный вариант.

Когда об этом одна организация договаривается с другой, то оформляться может и аутсорсинг и партнерское соглашение, а в некоторых случаях бартерные сделки. Но довольно часто исполнители таких обязательств выполняют различные функции перед заказчиками и поэтому скорее всего такой договор будет смешанным и иметь признаки других сделок (См. ст.ст 44, 421 ГК РФ, ст. 779 ГК РФ, ТК РФ и главы 3-4 ЗоЗПП РФ). При нарушении прав обращайтесь в правоохранительные органы и в суд. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Вам может подойти договор ГПХ (гражданско-правового характера) .

Сторонами договора строительного подряда являются Заказчик и Подрядчик.К существенным условиям договора подряда относят его предмет и период действия, без указания которых заключенный договор будет считаться недействительным. В Вашем случае- это выполнение монтажных работ, должна быть установлена дата начала и окончания работ. Стороны согласуют определенный объем и содержание работ, а их стоимость определяется сметой.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

ГК РФ Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

Совет: найдите монтажную организацию, которая будет с вами работать, так сказать, "по выхову". То есть если понадобился монтаж, то вы обращаетесь к ним, а они произвлдят монтаж.

Такой договор называется "Рамочный". Он не так давно введен в ГК РФ.

ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора

2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

То есть вы заключаете с монтажной организацией договор, который предусматривает основные права и обязательства (предмемт договора, порядок заказов, расчеты, ответственность, сроки и т.д.) В дальнейшем, при необходимости, вы подаете им заявку (каждая такая заявка будет являться неотъемлемой частью договора), они её принимают к производству, производят монтаж оборудования. Вы (или заказчик - это как вы предусмотрите условиями рамочного договора) потом с ними рассчитываетесь.

Все улыбаются.

Удачи.

Можете обращаться. Если есть вопросы или необходима помощь

Добрый день. В настоящий момент, я так считаю, удобнее всего заключать договора с самозанятыми, вы оплачиваете услуги, а они уже самостоятельно сами за себя выплачивают налог. При заключении договора обязательно берите себе ксерокопию св-ва о регистрации в качестве самозанятого. Примерный образец договора направляю, потребуется помощь в подготовке проекта обращайтесь.

От договоров гражданско-правового характера мы отходим, так юр. лицо должно платить налоги и налоговая, может признать такие договора трудовыми и доначислить еще налог, а как правило с подобными физиками подрядчиками организации работают постоянно....

Договор возмездного оказания услуг
с физическим лицом, являющимся плательщиком налога на профессиональный доход
(самозанятым физическим лицом)

[место заключения договора]

[число, месяц, год]

[Наименование юридического лица] в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [наименование документа, подтверждающего полномочия]/[Фамилия, имя, отчество (при наличии)] [число, месяц, год] года рождения, именуемое(ый/ая) в дальнейшем "Заказчик", с одной стороны и

[фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью], [число, месяц, год] года рождения, именуемый(ая) в дальнейшем "Исполнитель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги [перечислить оказываемые услуги/совершаемые действия/осуществляемую деятельность], а Заказчик обязуется оплатить данные услуги.

1.2. Услуги, оказываемые Исполнителем по настоящему договору, включают в себя: [перечень предоставляемых услуг].

1.3. Услуги оказываются Исполнителем [указать место оказания услуг].

1.4. Срок оказания услуг [вписать нужное].

2. Права и обязанности сторон

2.1. Исполнитель обязуется:

2.1.1. Оказать Заказчику услуги надлежащим образом, в объеме и сроки, предусмотренные настоящим договором.

2.1.2. Представлять по требованию Заказчика любую информацию о ходе исполнения обязательств по настоящему договору.

2.1.3. Безвозмездно устранять по требованию Заказчика все выявленные недостатки, если в процессе оказания услуг Исполнитель допустил отступление от условий договора, ухудшившее их качество.

2.2. Исполнитель вправе:

2.2.1. Получать от Заказчика разъяснения по всем вопросам, возникающим в ходе оказания услуг, и любую дополнительную информацию, необходимую для выполнения своих обязательств по настоящему договору.

2.3. Заказчик обязуется:

2.3.1. Предоставить Исполнителю сведения, материалы и документы, необходимые для надлежащего оказания услуг.

2.3.2. Принять и оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, установленные настоящим договором.

2.4. Заказчик вправе:

2.4.1. Получать от Исполнителя устные и письменные объяснения по вопросам, возникающим в ходе исполнения обязательств по настоящему договору.

3. Оплата услуг и порядок расчетов

3.1. Стоимость услуг, оказываемых по настоящему договору, составляет [сумма цифрами и прописью] рублей.

3.2. Оплата услуг по настоящему договору производится Заказчиком ежемесячно на основании подписанного Сторонами акта, оформляющего приемку оказанных услуг, не позднее [указать срок]/Заказчик оплачивает оказанные ему услуги не позднее [указать срок] с момента подписания акта, оформляющего приемку оказанных услуг.

3.3. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме.

3.4. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из Сторон не отвечает, Заказчик возмещает Исполнителю фактически понесенные им расходы.

3.5. Стороны при заключении настоящего договора исходят из того, что Исполнитель применяет специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

Примечание. Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент (часть 1 статьи 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)").

3.6. При произведении расчетов Исполнитель с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию формирует и передает Заказчику [в электронной форме/на бумажном носителе] чек в момент расчета [наличными денежными средствами/с использованием электронных средств платежа].

Примечание. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (часть 3 статьи 14 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)").

3.7. При снятии с учета в качестве плательщика НПД Исполнитель обязуется письменно уведомить об этом Заказчика не позднее [указать срок].

Примечание. Не вправе применять специальный налоговый режим, в том числе налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей (пункт 8 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)").

4. Односторонний отказ от исполнения договора

4.1. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

4.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору лишь при условии полного возмещения Заказчику убытков.

5. Ответственность сторон

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. За нарушение сроков оказания услуг, установленных настоящим договором, Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере [значение] % от стоимости оказываемых услуг.

5.3. За нарушение сроков оплаты оказанных услуг Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку в размере [значение] % от суммы долга за каждый день просрочки.

6. Порядок разрешения споров

6.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами.

6.2. В случае если Стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, - по одному экземпляру для каждой из Сторон.

7.2. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств по настоящему договору.

7.3. Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются дополнительными соглашениями Сторон в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора.

7.4. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми договор связывает гражданско-правовые последствия для Сторон настоящего договора, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения Стороне или ее представителю.

Юридически значимые сообщения подлежат передаче путем [вписать нужное - почтовой, факсимильной, электронной связи].

Сообщение считается доставленным и в тех случаях если оно поступило Стороне, которой оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от нее, не было ей вручено или Сторона не ознакомилась с ним.

7.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

8. Реквизиты и подписи сторон

Заказчик

[вписать нужное]

[должность, подпись, инициалы, фамилия]

М. П.

Исполнитель

[вписать нужное]

[подпись, инициалы, фамилия]

Любой договор с монтажником будет трудовым.

Даже если его не будет в письменном виде.

Здесь требуется привлечение грамотного юриста.

Чтобы избежать трудовых правоотношений.