Задолженность по оплате за обучение

Я отучился в ВУЗе 4,5 года (в филиале), заочно, оплачивал каждый год до 1.07 ту сумму, которую говорили в бухгалтерии, всегда уточнял есть ли задолженность по оплате, в бухгалтерии отвечали, что - нет, допустили до ГОСов, сдал ГОСы, и на мое имя уде выписан диплом и лежит в ВУЗе, у меня не было возможности приехать забрать, сейчас приехал в головное здание пройти обходной лист, и в головной бухгалтерии мне говорят, что у меня задолженность по оплате 28 тыс. рублей, и пока я не погашу эту задолженность мне не дадут документы, задолженность они объясняют тем, что я оплачивал не одной суммой за весь период обучения, а каждый год, и у них по приказу было поднятие цен каждый год, хотя в бухгалтерии филиала мне называли дату, с которой будет поднятие и я оплачивал до этой даты, подскажите, могу ли я получить диплом который уже выписан и аттестат не погашая эту «задолженность»?
Ответы юристов
Добрый вечер! Согласно п. 27 приказа Минобразования от 13.02.2014 N112 диплом выдаётся лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию. Диплом выдаётся при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным Графиком - не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации. Как видно других условий для выдачи диплома нет. Кроме этого вызывает обоснованные сомнения правомерность выставления Вам дополнительной суммы, в то время как Вы регулярно интересовались наличием задолженности, а Вам говорили, что долгов нет. В описанной ситуации Потребуйте выдачи диплома, а если Вам откажут Подавайте жалобы в управление образования и прокуратуру.

Здравствуйте.

Да, Вам должны выдать диплом. Обратитесь с письменным заявлением о выдаче диплома. Укажите, что в период обучения Вами не было получено ни одного уведомления о задолженности и Вы отказываетесь выплачивать необоснованную задолженность, неизвестно откуда взявшуюся. Укажите, что при отказе, Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в прокуратуру и в региональное Министерство образования. Приложите обходной лист с остальными подписями.

Удержание диплома неправомерно.

Здравствуйте,

Исходя из описанной Вами ситуации, Вам должны выдать диплом, посокльку Вы завершили обучение и успешно прошли госудраственную атестацию.

Советую обращаться за выдачей диплома в письменной форме к руководству образовательного учреждения. Если не выдадут диплом через 8 дней после подачи обращения. то подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.Обратитесь в учебное заведение в письменной форме о выдаче Вам диплома , на период обучения оплата была произведена. О том что за период Вашего обучения стоимость обучения повысилась никто Вас не уведомил.Если последует отказ обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте!

подскажите могу ли я получить диплом который уже выписан и аттестат не погашая эту «задолженность»?

Диплом Вам должны выдать в любом случае на основании Вашего письменного заявления. Удерживать Ваш документ об образовании не имеют право, тем более ставить в зависимость от наличия задолженности. Если таковая действительно есть, то представители образовательного учреждения могут взыскать этот долг в порядке гражданского судопроизводства, но для этого они должны доказать ее наличие.

Если диплом не выдадут или откажут Вам, обращайтесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Добрый день. Пишите претензию - требование на имя ректора и декана факультета с требованием выдать вам диплом на основании ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", укажите , что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в органы прокуратуры и управление образования. Если за вами имеется задолженность, пусть вуз взыскивает ее в судебном порядке. Укажите, что в случае отказа обратитесь в суд, в т. ч. о взыкании убытком (в виде з/п, котрую вы могли бы получать при трудоустройстве, при наличии диплома, но тут должны быть доказательства, например, вы прошли собеседование, работодатель готов принять вас на работу, но при условии предоставления документа об образовании) и о взыскании морального вреда.

В силу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно пункту 1 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 названного кодекса (пункт 2 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства (пункт 5 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 названного кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При определении размера компенсации морального вреда в нарушение части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судами не дана оценка тем обстоятельствам, что истец потратил четыре года на получение образовательной услуги, которая оказалась некачественной и результат которой не представляется возможным использовать для достижения цели, обусловленной договором (получение государственного диплома о высшем образовании). Суды также не учли доводы о недобросовестном поведении ответчика, который своими обещаниями затягивал срок выдачи диплома, а в дальнейшем, не исполнив принятые на себя обязательства, пытался уйти от гражданско-правовой ответственности в виде возмещения ущерба.