Можем ли требовать от УК перезаключения лицензионного договора?

Здравствуйте! Я как франчайзи, заключила с управляющей компанией лицензионный договор на 3 года. За это время УК зарегестрировала свой товарный знак и к моменту истечения срока договора, предлагает заключить договор коммерческой концессии, но уже на совсем других условиях. Платежи по договору выросли в несколько раз и стали неподъёмными для франчайзи. Можем ли мы в законном порядке требовать от УК перезаключения договора на прежних условиях при условии, что с нашей стороны нарушений договора на весь период его действия не было? И если УК откажется, имеем ли мы право на возмещение убытков в связи с этим?
Гражданское право | Договоры | Ростовская область | Пожаловаться модератору
900 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

Регистрация товарного знака не должна служить основанием для досрочного прекращения лицензионного договора, договор должен продолжать действовать до истечения срока, указанного в нем, а если срок в договоре не указан - в течение 5 лет с даты его прекращения.

Как видно из вопроса УК не направила Вам уведомление о расторжении договора, а предлагает это сделать по соглашению сторон, заключив в последующем договор коммерческой концессии. Изменение и расторжение договора должно совершаться в той же форме, в которой был совершен оснвоной договор - то есть лицензионный договор может быть расторгнут по соглашению сторон, подписанному обеими сторонами (ст.453 ГК РФ).

Таким образом в настоящее время Вы имеете полное право отказаться от предложений УК и дальше осуществлять свою деятельность в соответствии с заключенным лицензионным договором. Пока действует договор УК не вправе Вам создавать препятствия при исполнении условий договора (ст.1237 ГК РФ).

Требовать от правообладателя (УК) заключения нового лицензионного договора Вы не вправе по нескольким причинам:

- лицезионный договор не является публичным договором (ст.426 ГК РФ), то есть у лицензиара нет обязанности заколючить лицензионный договор с любым кто к нему обратится;

- лицензиар вправе поменять договорную модель, в рамках которой будут использоваться результаты интеллектуальной деятельности (в т.ч товарный знак) УК, и если он решил, что дальше будет возможность использовать товарный знак по договорам коммерческой концессии, то он вправе отойти от модели лицензионных договоров. Но при этом как я указывал выше это не касается уже заключенных лицензионных договоров - они продолжат действие до окончания срока, на который были заключены, если не имеется оснований для одностороннего отказа лицензиара от их исполнения, предусмотренных лицензионным договором и (или) действующим законодательством.

Единственный момент, согласно которому Вы можете требовать заключение нового лицензионного договора - если в самом договоре содержится такое условие (необходимо проверить Ваш договор).

В других случаях если Вы заинтересованы в использовании товарного знака УК после истечения срока действия лицензионного договора Вам имеет смысл вступить в переговоры с УК, и попытаться выторговать для себя наилучшие условия по договору коммерческой концессии.

Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

Статья 1237. Исполнение лицензионного договора

2. В течение срока действия лицензионного договора лицензиар обязан воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление лицензиатом предоставленного ему права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Здравтствуйте.

Нужно смотреть буквально Ваше первый договор с управляющей компанией.

Только не понятно, почему возросли платежи без изменения основного договора.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если основной договор предусматривает продление сделки, то у Вас не должно быть проблем.

Даже при желании второй стороны договора поднять цену договора.

Гражданский закон говорит, что "При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства."

Что касается убытков, то вряд ли будет возмещение.

Нужна вина стороны договора.

И неважно, когда прекращён договор.

Закон в этом случае указывает, что "если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора".

Пока управляющая компания ничего не нарушила: она просто предложила изменить условия первоначальной сделки.

Также она не обязана продлевать свои сделки, если это прямо не указано.

А это не наказывается.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для изучения договора.

И предложения управляющей компании.

Здравствуйте!

Ну понятно, чего они хотят. Ссмотрите:

Лицензионный договор о передаче права на использование товарного знака, равно как и договор коммерческой концессии, подлежит регистрации в Роспатенте. Согласно новой редакции п. 2 ст. 1028 ГК РФ из закона изъята норма о необходимости регистрации договора коммерческой концессии в органе, осуществившем регистрацию правообладателя (налоговом органе).

Более того, в соответствии с новым п. 4 ст. 1027 ГК РФ к договору коммерческой концессии применяются все правила ГК РФ о лицензионном договоре.

Таким образом, часть четвертая ГК РФ делает единственным отличием договора коммерческой концессии от лицензионного договора объект договора. В договоре коммерческой концессии объект - это комплекс исключительных прав, а в лицензионном договоре - право пользования объектом интеллектуальной собственности. Из такого вывода до последнего времени исходила, в частности, и арбитражная практика (применительно к товарным знакам см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.04.2002 N А56-16500/01).

Значит, если в договоре имеется ссылка только на один объект, к примеру - на товарный знак, то перед нами лицензионный договор, а если к товарному знаку добавится еще и коммерческое обозначение - коммерческая концессия. Ну а если по одному договору передается право использования нескольких товарных знаков?..

Думается, в свете нового законодательства ответ на этот вопрос выглядит не так уж очевидно. Если к договору коммерческой концессии применяются нормы ГК РФ о лицензионном договоре, то следует расценивать его уже не как самостоятельный договор, а как особую разновидность лицензионного договора с множественным предметом.

Во всяком случае глава 69 (так называемая "общая часть") раздела VII ГК РФ дает повод рассуждать как раз об этом. Но какой смысл тогда было сохранять коммерческую концессию в перечне "неинтеллектуальных" договоров Кодекса?

Есть и еще одна неувязка. По лицензионному договору в трактовке п. 1 ст. 1235 ГК РФ передается "право использования результата интеллектуальной деятельности" (например, право пользования товарным знаком). А передача исключительного права возможна лишь по договору об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ). Договоры эти имеют разную правовую природу и соответственно разный способ регулирования. Договор "об отчуждении", по сути, представляет собой договор купли-продажи исключительного права на "интеллектуальный" объект. А лицензионный договор по своей правовой природе близок к договору аренды.

А вот в коммерческой концессии оба эти способа, так заботливо разделенные законодателем в главе 69 ГК РФ, вдруг оказались "сплетенными в неразрывном единстве". Так как согласно ст. 1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии передается не что иное, как исключительные права, но при этом во всем остальном действуют нормы о лицензионном договоре.

В результате получился этакий правовой "гибрид": "временная передача пользователю исключительных прав с ограничениями, предусмотренными для права пользования", причем объектов этих прав должно быть как минимум два. Но исключительное право потому и зовется исключительным, что к новому владельцу переходят все права, принадлежащие правообладателю, в полном объеме.

Если же объем прав, возникающий у пользователя, ограничен, то о передаче исключительного права говорить уже вроде бы и некорректно. То есть получается, что со стороны правообладателя "ушел" весь объем исключительных прав, а до пользователя "добралась" только их часть. В каких недрах нормотворчества "затерялась" другая половина - непонятно, как неясно и то, почему по такой "конструкции" можно передавать, например, право на товарный знак вкупе с другим исключительным правом, а право на товарный знак без сопутствующей "нагрузки" уже передать нельзя.

Одним словом, "куют железо пока горячо".

На ваш вопрос о требовании перезаключения договора на прежних условиях.

Как правило, это не допускается (я имею ввиду именно ТРЕБОВАТЬ, а не предлагать)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть всё это дделается по соглашению сторон, а не по требованию одной из сторон.

Но необходимо ознакомиться с условиями вашего прежнего лицензионного договора. Тогда и можно дать четкий ответ на ваш вопрос

Здравствуйте!

к моменту истечения срока договора, предлагает заключить договор коммерческой концессии, но уже на совсем других условиях. Платежи по договору выросли в несколько раз и стали неподъёмными для франчайзи. Можем ли мы в законном порядке требовать от УК перезаключения договора на прежних условиях при условии, что с нашей стороны нарушений договора на весь период его действия не было?

Срок действия договора истекает. Заключение нового договора на новый срок не предполагает связи с ранее заключенным договором, если иное не предусмотрено заключенным договором. То есть управляющая компания не обязана заключать договор на тех же уловиях, которые были ранее, несмотря на то, что Вы были добросовестным контрагентом.

Поэтому Ваше право заключать новый договор с другими условиями или нет.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

И если УК откажется, имеем ли мы право на возмещение убытков в связи с этим?

Нет, нарушений ни с Вашей стороны, ни со стороны УК по ранее заключенному договору не было. Наличие существующего договора не предполагает какой-либо обязанности для УК заключить аналогичный договор на тех же условиях с Вашей организацией.

Здравствуйте

Можем ли мы в законном порядке требовать от УК перезаключения договора на прежних условиях при условии, что с нашей стороны нарушений договора на весь период его действия не было?

Нет, не можете. Вы можете только предложить перезаключить договор на прежних условиях, а решение будет за УК. Попробуйте договориться и выторговать условия наиболее приемлимые для Вас.

И если УК откажется, имеем ли мы право на возмещение убытков в связи с этим?

К сожалению, нет, не имеете. УК не нарушило условия Вашего договора.

Конечно это при том, что в самом договоре не указано иное.

Добрый день.

Последние на сегодняшний день разъяснения – постановление Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. № 49 (далее – Постановление № 49) – служат ориентиром для применения некоторых общих положений кодекса о заключении и толковании договора. Базируются они, на принципе свободы договора и принципе добросовестности.

УК не обязана заключать с вами новый договор на тех же условиях, что действующий, если действующим договором не предусмотренны и не согласованы сторонами данные условия.

Для ответа на ваш вопрос конечно необходимо читать договор.

Один из обязательных условий любого договора, без которого документ теряет юридическую силу, — срок его действия. При этом завершение срока действия может оговариваться конкретной датой или наступлением конкретного события, но этот срок может быть установлен и как неопределенный или предусматривающий автоматическую пролонгацию.

Как в вашем случае?

Я бы пошла на хитрость и направила бы в адрес УК письмо в котором сообщила бы, что срок договора заканчивается __ года, предлагаю заключить дополнительное соглашение к договору о продлении срока, проект ДС прилагаю, прошу рассмотреть проект и о результатах рассмотрения сообщить в разумные сроки, в случае согласия с предложением, прошу подписать и один экз. вернуть ____.