Как расторгнуть соглашение о задатке в связи с болезнью и не платить в двойном размере?

Как расторгнуть соглашение о задатке в связи с болезнью и не платить в двойном размере? Мне позвонил риэлтор 11 ноября, что есть покупатель. Я в это время болела ковидом (есть больничный с 7 ноября по 20 ноября). Я ответила, пусть не ждет покупатель меня, но всё равно звонили и спрашивали.

Уже 23 ноября на встречи в агентстве покупатель не пришел и в роли покупателя выступал риэлтер (покупателя) в роли внесения задатка как именуемый покупатель и деньги оставили на хранения в агентстве – как поклажедатель риэлтер (покупателя) при свидетеле риэлтера (продавца) обо мне нет и слова в составлении договора хранения.

Составлен соглашение о задатке с 23 ноября 2021 по 23 декабря 2021, где риэлтер (покупателя) именуемый дальнейший покупатель, но по оформлению права собственности будет выступать настоящий покупатель с указанием ФИО, разве можно так составлять соглашение о задатке?

За 23 ноября подписаны мною документы – соглашение о задатке, расписка о получении, агентский договор и дополнительное соглашение агентскому договору Дали копии документов, когда стала просить, что чем докажу, что не у меня деньги – договор хранения денег с подписью риэлтера с агентством и акт приема передачи

Заказали градостроительный план, который готовится две недели.

Я себя неважно чувствовала даже когда, была на встречи и присутствовала температура и с 1 декабря я снова на больничном и сейчас по сей день.

Мне звонит Покупатель, угрожая судом о возвращения задатка в двойном размере и риэлтеры торопят и постоянно просят встречи для подписания договора купли-продажи и даже согласны не дожидаясь градостроительного плана

Я и сейчас на больничном, но уже нет желания заключать сделку (больничный с 1 декабря, статус открыт). Как правильно расторгнуть соглашение о задатке в связи с болезнью и не платить двойной размер?
Ответы юристов

По большому счету, вашим риэлторам надо головы поотрывать. Дело в том, что в таких случаях так называемый задаток - это просто незаконно. Но вы сами подписали Соглашение. Теперь уже не отвертется. Надо смотреть это Соглашение, его условия, чтобы уже конкретно ответить на ваш вопрос.

Во вы пишите:

Уже 23 ноября на встречи в агентстве покупатель не пришел и в роли покупателя выступал риэлтер (покупателя) в роли внесения задатка как именуемый покупатель и деньги оставили на хранения в агентстве – как поклажедатель риэлтер (покупателя) при свидетеле риэлтера (продавца) обо мне нет и слова в составлении договора хранения.

Вопрос. А этот риэлтор представлял Покупателя по доверенности? Вы её проверяли? Вполне может получится так, что риэлтор и не имел право подписи такого Соглашения. Надо всё проверять.

Повторюсь - необходимо ознакомиться с Соглашением. Высылайте. Изучим, поможем

Добрый день!

Для гражданских правоотношений (а соглашение о задатке является гражданско-правовой сделкой) наличие временной болезни у одной из сторон не будет являться основанием для расторжения сделки в одностороннем порядке; только если на это будет согласие покупателя. в описанной ситуации по причине болезни Вы вправе рассчитывать на отсрочку исполнения обязательств если в соглашении о задатке не содержится каких-либо исключений, дающих Вам возможность выйти "без потерь" из сделки. Для этого необходимо ознакомиться с соглашением о задатке, чтобы ответить точно.

Здравствуйте,

Тут все же нужно получить для анализа этот договор хранени денежных средств.

Также нужно понять: заключали ли Вы какой-либо письменный договор с риелторским агентством.

Если ничего Вы с ним не заключали, то и требовать от Вас какого-то задатка в двойном размере никто не вправе. Вы должны вернуть только полученную предоплату за сделку, иначе ее могут с Вас взыскать, как неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Более тоо, вполне возможно, что Вы сможете потребовать компенсацию с риелтора за навязанные Вам услуги и необоснованные звонки.

Опять же без анализа документов тут сказать однозначно нельзя. Поэтому рекомендую прислать для полноценного ответа на вопрос и подготовки вариантов выхода из Вашей ситуации.

Обращайтесь, буду рад помочь.

Здравствуйте!

За 23 ноября подписаны мною документы – соглашение о задатке, расписка о получении, агентский договор и дополнительное соглашение агентскому договору.

Подобные действия свидетельствуют о Вашем согласии на предложенные условия, в том числе на задаток и на заключение сделки до определенной даты. Неисполнение соглашения о задатке ведет к последствиям, предусмотренным в ГК РФ.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Поэтому в Вашем случае остается договариваться с другой стороной об изменении даты исполнения обязательства в связи с болезнью. Ищите компромисс, иначе придется платить двойную сумму задатка.

Добрый день.

Для ответ на ваш вопрос необходимо смотреть документы. У вас был именно задаток или аванс? Это разные понятия.

В настоящее время, если подходить к проблеме объективно, нарушение обязательств (не жнлание заключать договор к-п) исходит от вас, следовательно по закону у вас возникает обязанность по возврату задатка в 2-ом размере.

Одними из самых широко применяемых на практике способов обеспечения обязательств являются залог и задаток (п. 1 ст. 329 ГК РФ). Их необходимо отличать от предоплаты (аванса).

Задаток представляет собой денежную сумму, которую одна сторона выдает другой в счет причитающихся с нее по договору платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ).

Таким образом, задаток имеет сразу 3 назначения:

- часть оплаты;

- доказательство заключения договора;

- обеспечение исполнения сторонами своих обязательств по договору.

Дополнительная доказательственная сила задатка обусловлена обязательной письменной формой соглашения о задатке вне зависимости от его суммы (п. 2 ст. 380 ГК РФ). Форма соглашения об авансе определяется общими положениями о письменной форме сделок (ст. 158 - 165 ГК РФ) и специальными нормами о соответствующем виде договора.

В случае неисполнения обязательства стороной, давшей задаток, он остается у получателя. Если обязательство не исполнено получателем, задаток возвращается контрагенту в двойном размере (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Помимо этого, виновная сторона обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (абзац второй п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Таким образом, задаток, как и аванс, выдается в счет платежей, причитающихся со стороны договора, но, в отличие от аванса, имеет обеспечительную функцию.

В случае сомнения относительно того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся платежей по договору, задатком (например, при несоблюдении письменной формы соглашения о задатке), эта сумма считается авансом, если не доказано иное (п. 3 ст. 380 ГК РФ).