Расторгнуть договор или нет с юристом!

Такая ситуация как говориться бесплатный сыр в мышеловке не бывает! Я решил проконсультироваться и нашёл хороший сайт, там я оставил своё имя и номер телефона! Мне позвонил консультант юрист из Москвы! Я ему рассказал свою проблему! Живу я в Брянске! Консультант меня перенаправил на консультацию бесплатную в Брянске! Вчера я был на этой консультации у юриста и я, конечно, понимал, что бесплатно ничего не бывает! Юрист молодая девушка выслушала меня и естественно по моей проблеме предложила свою помощь, а вернее я сам напросился на эту помощь! Естественно не бесплатно! Она предложила мне договор в котором мне окажет помощь-подготовит все нужные мне документы, но я должен подписать договор и внести 5 тыс. руб, а в понедельник чтобы я приехал забрал документы и заплатил ещё 15 тысяч руб мотивировала она мне, что в моем деле будет победа и мне ещё вернётся 20 тысяч руб и будет она до конца моего дела! Естественно я повёлся, но я прочитал договор-вроде бы всё нормально и подписал его и внёс аванс! Само моё дело было об алиментах-мне пристав насчитал огромную сумму, а он должен был наоборот её пересчитать и уменьшить и в итоге я решил обратиться к юристу! Приехав домой я внимательно перечитал договор не сколько раз! Предмет договора итог, что юрист мне оказывает только услуги в 6 пунктах, а то есть провести правой анализ-подбор норматива-подготовка претензии в ОСП-подготовка заявление в ФССП-подготовка жалобы в УФССП-подготовка жалобы в Прокуратуру! И вот в понедельник я должен приехать-забрать подготовленные документы и заплатить 15 тыс. р! Сами документы потом я должен сам отправить заказными письмами и ждать решения инстанции! Я юристу скинул в соц сеть ВК ещё сканы документов о своей задолженности была 45 500 р стала 92 тысячи плюс 8 тыс. р исполнительно сбора! Вот только в договоре после того как я заберу документы и оплачу 15 тысяч руб нет, что этот юрист мне будет далее помогать! Я написал юристу о своих сомнений об их агенстве и помощи юриста в дальнейшем когда я заберу документы и оплачу! Вот, что она мне ответила!

-Плохие и хорошие отзывы можно посмотреть в отделе качества, отзывы, как понимаете, везде и плохие есть.

В договоре действительно не написано, что мы с вами сотрудничаем до конца, т.к. проблемы решаются в течение 30 дней, это уже вопрос не ко мне.

Моя работа вам объяснить, что проблему вашу можно решить законным способом

Я в понедельник вам все подробно расскажу, не волнуйтесь.

Вопрос стоит мне оплачивать 15 тысяч или нет и поможет она мне или нет? Или стоит разорвать договор с их агентством?, но аванс я уже заплатил 5 тысяч!
Ответы юристов

Это ваше право - расторгать или продолжать с ними работать.
В общей сложности сумма вашего договора составляет 20 тыс. рублей. У каждого юриста свои расценки.

НО!

Вы обратились в агентство. И эта Настя сама НЕ устанавливает расценки (в отличии, например, от меня). По моим расценкам это не будет стоит двадцати тысяч. Но, если взять изготовление каждого документа, указанного договора, то может выйдет и больше.

Если интересно, вот мой личный прайс: https://law-lider.ru/pris/

Вы можете расторгнуть договор.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1.. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Как понимаю, агентство (не будем говорить про Настю. Вы заключали Договор не сней лично, а с агентством) ещё ничего фактически не сделало. Соответственно, нет никаких фактически понесенных расходов.

Готовьте заявление на имя агентства о расторжении Договора в соответствии со ст.782 ГК РФ и соответствующего пункта Договора (такой пункт должен быть в Договоре, посмотрите и укажите его) и возврате уже уплаченных денежных средств, т.к. они фактически не понесли никаких расходов.

Они могут указать только следующие пункты фактически понесенных расходов: ознакомление с вашими материалами; юридическая консультация. Но не думаю, что это потянет на пять тысяч.

В таком случае требуйте проведение сверки, чтобы представили расчет фактически понесенных расходов.

Ну а по вашему делу алгоритм действий следующий:

1.Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Там должен быть расчет задолженности, который вам не представили. А также основания (документы) для перерасчета задолженности;

2.Обращение к главному приставу, если выявили нарушения с требованием их устранения;

3.Также можно продублировать жалобу в прокуратуру.

Желательно всё провести именно в этой последовательности, а не писать сразу жалобу.

По пунктам 2 и 3 ответ действително может идти 30 дней, не более.

А вот по п.1 пристав должен принять решение незамедлительно.

Ст. 50 (Закон № 229-ФЗ) предоставляет сторонам исполнительного производства право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Удачи Вам!

Если что - обращайтесь. Работаю дистанционно.

Добрый день!

Если Вы хотели, чтобы юридическое сопровождение осуществлялось до указанного Вами момента, то данный договор не гарантирует этого и Вы вправе расторгнуть его в одностороннем внесудебном порядке. Статья 32 Закона о защите прав потребителей Вам это гарантирует. Внимательно прочитайте условия договора, что там говорится по поводу начала оказания услуг, за что платится аванс 5 000 рублей. Возможно, что услуги ещё не начались оказываться и соответственно юридическая фирма не понесла никаких расходов. Но даже если и понесла из описания Вашего вопроса следует, что Вам обещали победу "до конца", а не прекращение оказания услуг в течение 30 дней. Значит имеет место несоответствие предоставленной Вам информации при переговорах и тем, что написано в договоре. Направляйте в агентство заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора и требованием о возврате денежных средств. Если аванс не вернут, деньги можно будет взыскать в судебном порядке; кроме этого можно будет обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Здравствуйте,

Если Вы подписали договор на оказание юридической помощи на 15 000 руб., то Вы уже согласились внести их при получении документов. Вы обязаны оплатить услуги, которые Вам уже оказали.

Если сомневаетесь в надежности юриста, то советую уже сейчас подавать ей заявление о расторжении договора на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Деньги Вы все равно потеряете, но уже в меньшем объеме. Обязательно потребуйте от этих юристов письмененную калькуляцию понесенных ими расходов.

Если юрист откажется возвращать деньги или начнет пытаться выдать Вам документы, от которых Вы отказались, то ничего у нее не берите, а сразу подавайте жалобу в Роспотребнадзор и готовьте материалы в суд для взыскания денег за некачественно оказанное юридическое сопровождение.

Здравствуйте.

Вы заключили договор на общую сумму 20 тыс.руб. При этом по условиям договра Вам подготовят три документа.

подготовка претензии в ОСП-подготовка заявление в ФССП-подготовка жалобы в УФССП-подготовка жалобы в Прокуратуру!

Конечно, честно сказать, это почти один и тот же текст будет. Ответы на эти заявления придут в течении 30 дней после получения обращения. Возможно, чуть дольше.

Работу свою юрист, конечно, должна выполнить.

Если Вы сами сможете подготовить такие жалобы, Вы можете расторгнуть договор, это Ваше право и Вам решать. Можете поискать более выгодное предложение от юриста. Можете заказать просто одну жалобу и отправить ее в разные инстанции. Возможно и такой вариант, что Настя готовит только одну жалобу и вносит в договор коррективы, поговорите с ней.

Ваш аванс 5000 руб. должны вернуть при расторжении договора. Можете ссылаться на то, что в договоре не указано ведение Вашего дела до конца, а Вам обещали это при разговоре. Только подготовка заявлений и жалоб Вас не устраивает.

В Вашем случае действует закон О защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Здравствуйте!

Расторгнуть договор или нет - это Ваше право. Однако аванс Вы, скорее всего, не вернете. Хотя для этого нужно читать условия договора. Если можете, выложите его в обезличенном виде.

Но уже этот ответ

в договоре действительно не написано, что мы с вами сотрудничаем до конца

говорит о том, что Вам не стоило связываться с этим юристом. Так как, конечно, задача любого человека - это окончательное принятие решения в пользу клиента. Поэтому вариант с "однодневной ответственностью" юриста не решает проблемы клиента.