Как оформить договор о возвращении денег за квартиру в случае непредвиденных обстоятельств?

Здравствуйте! В данный момент живу со своей девушкой у родителей. Мы не расписаны. Я взял ипотеку. Мои родители, я и моя будущая супруга платят за эту ипотеку. Квартира стоит 2100 000 руб. Из которых 450 т. руб дала моя будущая супруга, а все остальные средства вложили я и мои родители. Никаких договоров мы не составляли по участию моей будущей супруги в этом мероприятии (все в устной форме оговорено). Скоро в БТИ подадим документы, в котором будут указаны доли. Я сейчас до вступления в брак хочу составить договор, в котором будет сказано, что, если произойдут какие-то форс-мажорные обстоятельства, то деньги на квартиру могут быть возвращены не исходя из рыночной стоимости квартиры, а исходя из той суммы, которая была взята от моей супруги. Такое возможно составить и как грамотной расписать все это на бумаге?
Ответы юристов

Добрый день, Павел!

Советую Вам заключить с будущей супругой брачный договор, в котором возможно оговорить все необходимые условия. Для этого - обратитесь к нотариусу, поскольку, в любом случае,-брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п.2 ст.41 СК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте.

Согласна с коллегой, чтобы обезопасить себя от так называемых форс-мажорных обстоятельств, оптимальным вариатном будет заключение брачного договора.

В нем вы можете определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Соответственно можно указать и пункт, что в случае развода, при разделе квартиры, супруга может претендовать только на выплату внесенной ею суммы за квартиру.

Расторгнуть такой договор без соглашения сторон можно только в судебном порядке.