На что следует обратить внимание при заключении договора лизинга оборудования?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Впервые сталкиваюсь с лизингом. На какие моменты следует обратить особое внимание при заключении договора лизинга оборудования (сроком на 3 года) - организация на УСНО (доходы-расходы). Оборудование будет числиться на балансе лизингополучателя, первоначальный взнос 10 % (про то, что в расходы мы его сразу взять не сможем, я правильно поняла?), выкупная цена - они пишут 1 тыс. руб.? Спасибо. С уважением, Ирина.
Ответы юристов

В договоре лизинга должны быть все его СУЩЕСТВЕННЫЕ условия.

Например, есть судебная практика, когда договор лизинга был признан судом незаключенным как не соответствующий ст. 422 и 665 ГК РФ, так как в договоре отсутствовали существенные условия.

Существенными условиями договора лизинга являются:

  • Предмет лизинга. В соответствии со ст. 666 ГК РФ предметом договора лизинга являются любые непотребляемые вещи, кроме земельных участков и других природных объектов. В договоре лизинга должны быть указаны индивидуальные признаки и характеристики имущества, позволяющие выделить его из других похожих на него предметов. Ими могут быть заводской номер, дата изготовления (выпуска), идентификационный номер, местонахождение и т.д. При отсутствии этих данных в договоре условие о предмете лизинга, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным (п. 3 ст. 15 ФЗ от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)").
  • Указание продавца предмета лизинга, порядка его определения или нахождения, указание на заключение договора купли-продажи предмета лизинга и уведомления продавца о сдаче приобретаемого по договору товара в лизинг. Согласно ст. 667 ГК РФ лизингодатель, приобретая имущество для лизингополучателя, должен уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу.
  • Лизинговые платежи. Лизинговые платежи – это общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок. В сумму лизинговых платежей включаются:
  • возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей имущества лизингополучателю (стоимость предмета лизинга);
  • возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором услуг (обучение персонала работе на оборудовании, ремонт и т.п.);
  • доход лизингодателя.

Далее надо отметить аспекты, которые могут содействовать снижению экономической нагрузки на лизингополучателя, если он заключит выгодный договор лизинга.

Если предмет лизинга на балансе лизингополучателя, в этом случае лизингоплучатель имеет – уменьшение размера лизинговых платежей и возможность применения ускоренной амортизации.

В случае, если условиями договора предусмотрено отражение лизингового имущества на балансе лизингополучателя, обязанность по уплате налога на имущество ложиться на лизингополучателя. Если предприятие-лизингополучатель имеет льготы по уплате налога на имущество, метод учета имущества на балансе лизингополучателя ведет к уменьшению стоимости лизинга.

В этом варианте лизингополучатель может получить выгоды, связанные с возможностью использования ускоренной амортизации предмета лизинга.

Стороны договора лизинга по взаимному соглашению имеют право применять ускоренную амортизацию предмета лизинга.

Амортизационные отчисления по такому имуществу, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, могут начисляться исходя из его стоимости и норм, утвержденных в установленном порядке, увеличенных на коэффициент не выше 3.

Таким образом, расходы по предмету лизинга окупаются намного быстрее, что расширяет возможности обновления устаревшего оборудования и технического перевооружения производства.

Лизинговые платежи, уплачиваемые предприятием-лизингополучателем, полностью относятся на расходы предприятия, учитываемые при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Наряду с этим, договором лизинга может быть предусмотрено, что техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечение его сохранности, а также проведение капитального и текущего ремонта предмета лизинга осуществляет лизингодатель. В этом случае значительно сокращаются затраты времени и средств пользователя имущества.

Законом о лизинге предусмотрена возможность страхования предмета лизинга от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения, а также других рисков, с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга. При этом стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяется договором лизинга. Поэтому все затраты по страхованию предмета лизинга также могут быть возложены, согласно договору, на лизингодателя, что снижает риски лизингополучателя, а также избавляет его от единовременных значительных расходов по договору страхования и оформлению договора со страховой организацией.