Договор дарения: можно ли аннулировать?

Бабушка моего мужа год назад оформила договор дарения на землю и дом, может ли она обратно забрать?
Ответы юристов

Марина основания, по которым возможна отмена дарения, регулирует Гражданский кодекс РФ, а именно ст. 578 и ее основные положения, такие как:

  1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
  2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты.
  3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.Все эти обстоятельства должны быть доказаны дарителем в судебном порядке. Удачи вам!