Как заставить фермерское хозяйство заключить договор аренды на земельный участок?

Здравствуйте. Я имею в собственности выделенный колхозный пай (поле размером 9 га), уже третий год этой землей пользуется местное фермерское хозяйство, от заключения договора аренды со мной всячески уклоняются, бегаю за ними третий год. Подскажите, как официально можно потребовать заключения этого договора и стоит ли обращаться в прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый вечер.

Очень просто.

Арендодатель направляет арендатору проект договора аренды, подписанный со своей стороны (заказным письмом!, чтобы было доказательсво). Одним из условий договора является обязанность арендатора приступить к использованию земельного участка в течение 30 дней с момента заключения договора аренды. Арендатор, получив предложение заключить договор,приступает к использованию земельного участка по назначению, однако не торопиться с подписанием самого договора (как раз ваш случай вроде). Это именно тот случай, когда, не смотря на то, что договор не был подписан арендатором, договор считается заключенным.

При соблюдении условий об объекте аренды, отсутствие подписи одной сторон по договору не означает, что договор не заключен. Если,стороны фактически преступили к исполнению условий, предусмотренных договор, то такой договор считается заключенным.

Все, отбегались...

p\s: вообще сейчас полно дел, по которым арендаторы не хотели заключать договор аренды, использовали зем.участки а потом столкнулись с проблемой прав на урожай.... надо довести до той стороны возможные риски.)) вероятно станут сговорчивее..