Оформление дарственной посмертно

Как оформить дарственную на сына, с условием, что будут меня кормить посмертно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Договор дарения предусматривает безвозмездную передачу имущества одаряемому. Если в договоре дарения содержится встречное обязательство или условие о переходе имущества после смерти дарителя, такой договор признается ничтожным. В данном случае вам будет лучше заключить договор пожизненного содержания.

Статья 601 ГК. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Статья 602 ГК. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

В соответствии с ГК РФ, необходимо обязательное нотариальное удостоверение договора пожизненного содержания с иждивением, и помимо этого, обязательная государственная регистрация указанного договора, предусматривающего отчуждение недвижимого имущества. Несоблюдение нотариальной формы и требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Следует отметить, если на момент подачи заявления на государственную регистрацию получатель ренты был еще жив, но умер до внесения записи о регистрации договора в Единый государственный реестр прав, то сделка считается ничтожной. В соответствии с ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации. Таким образом, после удостоверения сделки нотариусом стороны договора должны обратиться за государственной регистрацией договора пожизненного содержания с иждивением. Документы, необходимые для государственной регистрации договора пожизненного содержания с иждивением: - Заявление получателя ренты о государственной регистрации. - Заявление плательщика ренты о государственной регистрации. - Документ об уплате государственной пошлины. - Документ, удостоверяющий личность заявителей. - Документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя (нотариально удостоверенная доверенность). - Правоустанавливающие, правоподтверждающие документы получателя ренты. - Договор пожизненного содержания с иждивением, удостоверенный нотариусом. - Кадастровый паспорт, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества. - Справка органов технической инвентаризации об отсутствии арестов и запрещений, если право ранее не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав. - В случаях, установленных действующим законодательством, нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение (приобретение) недвижимого имущества.

Вам нужно заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Тогда Вы будете получателем ренты пожизненно. Однако надо быть осторожной. Сколько Вы будете получать, зависит от Вашей бдительности.

Имейте в виду, что согласно ст. 602 ГК РФ в договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Что это означает? Если уровень прожиточного минимума в Вашем регионе, допустим, для пенсионеров составляет 5000 руб., то причитающаяся Вам ежемесячно сумма равна 10000 руб.

Между тем, многие не обращают внимание, что в подобных договорах указана сумма двух МРОТ, то есть 200 рублей ежемесячно, что существенно нарушает права получателя ренты.