вернуть земельный участок и дом проданный?

Дед, в поселке имел дом и земельный участок 22 сотки, продал моему отцу 30.08.2012 года. сейчас, он требует вернуть ему проданное, из за того, что он(мой отец) все еще не начал строительство дома, т.к. старик хотел жить в комфортабельном доме на старости лет(старик это сожитель матери моего отца). но по решению семьи было принято, что вначале приводим в порядок сараи. сейчас старик упрекает нас, что якобы мы обещали ему начать строительство в этом году. такого обещания не было!!! ВОПРОС: имеет ли право старик вернуть участок и дом обратно себе в собственность? он грозится подать на моего отца в суд. имеем ли мы право выселить его с участка, т.к. деньги нами ему выплачены в срок и полностью. он и бабушка проживают с апреля по ноябрь в проданном нам доме.
Ответы юристов

Если право собственности зарегистрировано на Вашего отца, и это была именно купля-продажа, а не дорение, тогда бояться нечего. Изложите ситуацию более конкретно: какой договор был заключен? Зарегитстрировано ли право в Россреестре? Кто зарегистрирован в данном доме?

Здравствуйте!

Для совершения отмены сделки купли-продажи, необходимо либо договоронность либо судебное решение, но для этого причина должнабыть веская, поэтому можете не переживать.

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.!

Сделка совершенная с условием может быт признана в судебном порядке недействительной. В вашем случае дед должен доказать данное условие, сможет ли он это сделать-это вопрос. Вопрос о выселении деда с участка. Собственник имеет все права-владеть пользоваться распоряжаться. Все попытки помешать этому пресекаются. Отец может в судебном порядке поставить вопрос об устранении препятствий в пользовании землей. Однако законом выселение из земельного уачстка не предусмотрено.

мой емейл -yurij-leontev@yandex.ru

Теоретически, любой человек может оспорить деку со своим участием. Но для этого нужны реальные основания.

Добрый день.

Если указанная сделка зарегистрирована в рег палате и старик вменяем, то Вам нечего переживать. Главное, что бы при оформлении сделки купли продажи в договоре была указана продажа как земли так и дома. Если там фигурирует только земля и у старика имеется отдельное свидетельство на владение домом, то он имеет полное право в нем проживать. В этом случае Вы имеете право восприпятствовать нахождению его дома на Вашей земле, но это все через Суд.