Возврат денег по договору займа: куда обратиться?

Здравствуйте. Я вложила деньги в ООО, есть договор процентного займа, где сказано, какую сумму я передала заёмщику деньги и описаны обязательства по выплате процентов. Организация закрылась, телефон не отвечает. Как мне можно вернуть деньги? Куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте. В судебном порядке подать иск о взыскании средств по договору займа, при сумме до 50 тыс.руб. - в мировой суд по месту регистрации ООО, свыше - в районный (городской) суд. После вступления решения суда в законную силу стоит подать заявление о выдаче исполнительного листа и передать для возбуждения исполнительного производства в службу судебных приставов. Гарантию, что вернут средства, дать Вам никто не сможет. Но если сумма по договору более 100 тыс.руб., далее Вы можете иниицировать банкротство и взыскать в порядке субсидиарной ответственности с учредителя, либо директора ООО, при условии, что именно его действиями был нанесен вред обществу и они привели к банкротству.

Могу помочь с составлением искового заявления о взыскании.

Добрый день.

Единственный путь - это подача искового заявления в суд о взыскании задолженности и процентов по займу.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Светлана обратиться вы можете в суд.

Удачи вам!

Обращайтесь в полицию о мошенничестве.

Найдут, и Вам расскажут, почему не платят.

Но Вам следует обращаться к юристу за защитой.

Добрый день, Светлана!

Что значит "организация закрылась"? Ликвидировалась? До обращения в суд запросите в ИФНС по месту регистрации организации выписку из ЕГРЮЛ. Из данного документа можно будет установить состояние организации - должника на текущий момент.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.