Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10250 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Дарение недвижимости

Здравствуйте! Мой вопрос такой:

Мать желает дочери подарить квартиру, находящейся в ее собственности. На момент дарения и мать, и дочь находятся в браке.

Разъясните, пожалуйста, следующее:

1) Требуется ли согласие супруга матери?

2) Освобождается ли дочь от налога при дарении?

3) В случае развода дочери, будет ли иметь право на долю подаренной квартиры ее супруг(дочери)?

4) Как оформить договор дарения? Куда обратиться?

Заранее благодарна.
Ответы юристов
()

Добрый день Марина Александровна.

1) Согласие супруга матери не требуется. Это ее собственность и она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Главное, что бы в даной квартире не были прописаны несовершеннолетние дети. В этом случае необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

2) Если сделка оформляется между близкими родственниками то налог в размере 13% не платиться.

3) В случае развода дочери ее муж не будет иметь право на эту квартиру, так как подаренное имущество не считается совместным имуществом в браке. Но согласно ст.37 Семейного Кодекса
имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

4) Для оформления договора дарения обратитесь к нотариусу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10250 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: