Расторжение брачного договора в одностороннем порядке.

Добрый день. Квартира находится в ипотеке. Муж является титульным заемщиком, жена созаемщиком. Квартира оформлена на жену. Есть брачный договор, по которому все, что в собственности жены остается ей, все, что в собственности мужа, остается ему. Сейчас муж хочет расторгнуть брачный договор в одностороннем порядке и начать процесс раздела имущества. Может ли он расторгнуть брачный договор? Они находятся в браке.
Ответы юристов

Добрый день! Брачный договор на руках имеется? Он сделан в нотариальном порядке или нет? Просто так расторгнут брачный договор в одностороннем порядке не получится. Необходимо смотреть текст договора, что бы что то нормально посоветовать.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Для расторжения брачного договора в одностороннем порядке супруг должен обратиться в суд. Основанием для расторжения брачного контракта могут быть:

Если второй супруг грубо нарушает один или несколько условий договора.

Если договор изначально был невыгоден пострадавшей стороне, а второй супруг знал об этом.

Если пункты договора противоречат действующему законодательству (например, запрещают покупать имущество, обращаться в суд или воспитывать общих детей, и т.д.).

Если супруг обнаружил, что его права нарушаются условиями договора.

Супруг может обратиться в суд для отказа от договора, если на момент заключения он не понимал части или всех его условий, а также целей, с которыми брачный контракт заключался.

Брачный контракт будет расторгнут, если он заключался с применением угроз или насилия к одной из сторон.

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Здравствуйте, договор можно расторгнуть, только по суду.

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Доброе утро!

Согласно абз.2 п.1 ст.43 Семейного кодекса РФ (СК РФ)ВВ односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Но это можно сделать по требованию одного из супругов в судебном порядке по основаниям и в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ (п.2 ст.43 СК РФ).

Кроме этого если цель мужа раздел имущества по брачному договору он может воспользоваться и другим способом. Согласно п.3 ст.43 СК РФ действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. Необходимо внимательно ознакомиться с условиями брачного договора, чтобы понимать притязания мужа и действительные его возможности в данном вопросе.