Продление договора купли-продажи товара.

Договор купли-продажи товара заключен 15 января 2019 г. Пункт "Срок действия договора": "Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует 2 (два) года до 15 января 2021 года. Если ни одна из сторон за месяц до окончания срока действия настоящего Договора не заявит о своем желании его расторгнуть, Договор автоматически пролонгируется на тот же срок и на тех же условиях." Вопрос: Можно ли считать, что такой договор будет продлятся неограниченное количество раз (например вплоть до 2031 года и далее)?
Гражданское право | Договоры | Самарская область, город Самар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, это означает, что договор может действовать 2 года с продлением до 4 лет, если ни одна из сторон не будет против этого возражать.

Далее срок договора нужно продлевать по дополнительному соглашению или заключать новый договор.

Добрый день!

Это очень странное условие для договора купли-продажи, больше оно подходит для договора поставки, когда стороны в течение длительного времени один заказывает, а другой доставляет товар. Если у Вас поставка такое условие вполне допустимо и указанная Вами фраза дает основания полагать, что договор продлится до 2031, если ни одна из сторон не заявит о его досрочном продлении.

Автоматическая пролонгация в подобных договорах - обычная ситуация.

Если у Вас обычная купля-продажа, условие не совсем скажем прямо удачное.

Здравствуйте

Скорее всего, название договора не соответствует, это договор поставки.

Условие договора означает:

Если ни одна из сторон за месяц до окончания срока действия Договора не заявит о своем желании его расторгнуть, Договор автоматически продляется на два года, т.е. до 15.01.2023.

Добрый день!

Договор купли-продажи не модет иметь таких условий по своей правовой природе, так как он дйствует до момента передачи товара покупателю. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день. Лучше дополнить этот текст предложением: "Количество пролонгаций не ограничено".

Здравствуйте!

Исходя из формулировки Вашего договора о сроке действия договора данный договор может пролонгироваться неограниченное число раз.

Ознакомьтесь с юридической точкой зрения по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/consult/business/625115/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день, формулировка, как в Вашем вопросе, часто становится причиной судебных разбирательств, поскольку ее можно толковать двусмысленно. Либо договор пролонгируется единоразово на тех же условиях и на тот же срок, либо неоднократно, пока одна из сторон не изъявит желание расторгнуть такой договор. Для того чтобы избежать негативных и нежелательных последствий недопонимания между сторонами, лучше будет более конкретизировать формулировку о пролонгации.