Расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры

Покупатель не внес задаток в указанный срок по предварительному договору. На звонки не отвечает, СМС сообщения получает, но игнорирует. В квартире его застать не удается. Однако,там имеются его личные вещи. Можно ли расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры, в связи с несоблюдением условий договора одной из сторон (в данном случае покупателем) с помощью направления уведомления о расторжении оговора, с указанием конкретной даты расторжения по почте заказным письмом?То есть избежать таким образом обращения в суд?
Ответы юристов

Статья 452 ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Добрый день!

ГК РФ. Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса (речь идёт о понуждении к заключению договора).

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, по истечении срока, в который Вы должны были заключить основной договор купли-продажи квартиры, обязательства, предусмотренные предварительным договором - прекращаются.

Кроме того, считаю, что отказавшись от внесения задатка согласно условиям предварительного договора, покупатель отказался, собственно, от исполнения данного договора, т.е. - изъявил желание его расторгнуть.

Всё же, если есть желание, можете направить в адрес покупателя уведомление о расторжении договора заказным письмом с уведомлением о вручении. В уведомлении укажите конкретную дату расторжения.

Если есть вопросы - обращайтесь.