Расторжение договора аренды по инициативе арендатора

Моя супруга как физическое лицо (как ип не зарегистрирована) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО на 11 месяцев. В связи с изменением обстоятельств (отсутствием необходимости в помещении) хотим расторгнуть договор аренды досрочно. Хозяйка помещения требует оплатить арендную плату за весь период договора (11 месяцев). При этом препятствует вывозу оборудования, принадлежащего супруге.

Прошу уточнить, правомерны ли требования арендодателя? Как арендатор (физическое лицо) может досрочно расторгнуть договор аренды нежилого помещения, заключённый с ООО?
Ответы юристов

Здравствуйте! Для ответа на вопрос необходимо посмотреть договор

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Добрый день!

Если договором не предусмотрено условие о возможности одностороннего отказа арендатора от исполнения договора аренды, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора (ст.ст.451-453 ГК РФ) и требуйте истребования Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.