Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9445 юристов ждут Вас

Россия

Договор подряда? Как сформулировать предмет договора?

Здравствуйте! Проясните ситуацию. Я ИП, мне нужен долгосрочный договор с заказчиком, с фиксированной ставкой 30 в месяц. За эту сумму я выполняю всю текущую работу по проекту, 5 \2. То есть по сути делаю работу штатного сотрудника. Мне нужно заключить договор подряда? Как сформулировать предмет договора?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Доброго времени суток, уважаемая Ольга! Вы можете заключить как договор подряда, так и другой договор, скажем, договор заказа или на оказание услуг, так как дело не в названии, а в содержании договора, которое согласно статье 431 ГК РФ подлежит буквальному толкованию.
Поэтому в договоре следует четко прописать права и обязанности сторон, срок договора, условия оплаты, ответственность и другое.
Предмет договора можете указать, например: оказание услуг по ……(виду и названию самой услуги).
Более того, статья 421 ГК РФ закрепляет свободу договора, поэтому в нем могут содержаться те условия, которые не указаны в данном кодексе или которые попадают под разные его положения (смешанный договор).
Удачи! Если требуется более детальная консультация и помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте!

Указывайте: "выполнение работ, согласно Приложению". А в приложении уже расписываете конкретные работы и определяете сроки, порядок оплаты, порядок сдачи-принятия работ и закрытия их актами

()
Здравствуйте, Ольга! Подряд подразумевает оказание услуг с определенной датой наступления результата. Рекомендую составить обычный договор на оказание услуг заказчику. Тогда расчеты будут происходить на основании акта оказанных услуг и счет-фактур. Расшифровка услуг обязательно должна даваться в тексте договора (первый раздел Предмет договора). Иначе велик шанс оспаривания условий такого договора. Если нужна помощь в составлении такого договора, то обращайтесь дополнительно.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9445 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: