Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9312 юристов ждут Вас

Россия

Договор дарения - могу ли отменить?

Здравствуйте! С 2011 года была в собственности квартира, как узнала сейчас в 2013 году по договору дарения она была переоформлена на моего отца, отец умер в 2013 году, появились наследники, могу ли я отменить договор дарения.
Ответы юристов
()

Добрый день! А на основании каких документах Вам принадлежала квартира?

()

Автор вопроса, вы не помните, что подарили отцу квартиру? Без вашей подписи в договоре сделки бы не было бы. Много вопросов к вам.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

()

Здравствуйте. Если квартира первоначально была оформлена на Вас, но вы подарили ее отцу, то отец стал собственником данной квартиры. То есть вы на нее потеряли право собственности. После смерти отца Вы могли претендовать на данную квартиру как наследник 1 очереди, как и другие наследники 1 очереди.

Буда благодарен, если вы поставите +

()

Здравствуйте,

Отменить дарение можно только при определенных обстоятельствах. Смерть одаряемого является таким основанием согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ. Это единственное из всех оснований, при котором возможность отмены договора у дарителя наступает только в том случае, если оно заложено в его условия.

То есть нужно изучит договор дарения. Если там такой пункт предусмотрен, то отменить дарение можно. Если же его не было, а с даты дарения прошло свыше 3 лет, то отменить уже не получится.

Зато Вы можете претендовать на долю в праве собственности на квартиру, как наследник первой очереди (входят родители, действующий супруг и дети).
()

~~Доброго времени суток, уважаемая Малика! Уточните, пожалуйста: квартира находилась в Вашей собственности с 2011 года и Вы не оформляли и не подписывали договор ее дарения отцу? Или имелись другие обстоятельства? Для ответа на Ваш вопрос данные уточнения очень важны.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте!

Поясните, пожалуйста, на каком оснвоании квартира принадлежала вам и что это за договор дарения? Вы его подписывали? Или кто подарил?

()

День добрый. Коллеги оказались запутаны вашим вопросом и еще не очень понятно как он все-таки звучит... Мне кажется, что вы хотите вернуть дар целиком и подбираете более подходящий вариант ( отмена договора дарения или наследственные споры с наследниками).

Тогда,

1. Для отмены дарения соответствующий в договоре пункт должен быть прописан. Ранее в обзоре ВС РФ 2016 года уже высказано мнение, что со смертью одаряемого, если даритель его пережил к последнему переходит право собственности на недвижимость и поэтому надо подать заявление в МФЦ, Росреестр и другие органы.

2. В рамках наследственных правоотношений дети считаются наследниками первой очереди . Здесь вероятно вам придется восстанавливать срок на получение свидетельства о праве на наследство как и при обращении в суд с иском по договору дарения (глава 32 ГК РФ). Проще говоря ,смотрите в договоре ваши права. Как будет развиваться такая ситуация и что лучше можно более менее точно спрогнозировать на личной встрече со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9312 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: