Работодатель не выдал на руки договор ГПХ.

Здравствуйте! Работодатель не выдал на руки договор ГПХ, ссылаясь на то, что данный договор нужен только для бухгалтерии. В данной организации не работаю с 2017 года, возник вопрос с отчислениями и стажем в Фонде социального страхования. В электронной трудовой, выписках из ПФР и налоговой все данные зафиксированы. Непрерывный стаж минимум 6 месяцев по этим данным. Но каждый месяц заключался новый договор. Фонд социального страхования запрашивает именно сами договоры ГПХ. Как их можно получить от работодателя, если есть вероятность, что он их утилизировал или как-либо скрыл? Куда и как можно сделать запрос, чтобы мне выдали эти договоры за несколько лет, в случае, если работодатель не захочет по каким либо причинам выдать?
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Забавно. А почему ФСС требует документы у вас, а не напрямую у вашего работодателя?

Сейчас объясню свой вопрос.

Законодательство не содержит запрета на повторное истребование документов.

Обоснование

ФСС РФ вправе требовать документы (пункт 1 ч. 1 ст. 29 Закона N 212-ФЗ).

Однако повторное истребование документов, которые ранее уже были предоставлены, можно рассматривать как злоупотребление этим правом. Запрос копий документов, которыми фонд уже располагает, заставляет организацию тратить время и другие ресурсы на копирование бумаг и доставку копий.

И при камеральных, и при выездных проверках фонд, помимо документов, представленных в ходе проверки, должен использовать те, которые у него уже имеются (Часть 1 ст. 34, ч. 5 ст. 39 Закона N 212-ФЗ). Следовательно, фонд не может заново запрашивать у вас ранее представленные ему документы (Постановление Восьмого ААС от 22.08.2011 по делу N А46-1922/2011).

Закон N 212-ФЗ не устанавливает, сколько раз фонды вправе требовать, но так же он не устанавливает, что страхователь обязан представлять один и тот же документ. Суды уже не раз применяли к фондам и страхователям нормы НК РФ, защищающие права налогоплательщиков, которые законодатель не перенес оттуда в Закон N 212-ФЗ, когда ЕСН был трансформирован в страховые взносы (в частности, последствия нарушения процедуры привлечения к ответственности) (Постановления Восьмого ААС от 08.09.2011 по делу N А70-3802/2011, от 01.09.2011 по делу N А70-3803/2011; Четвертого ААС от 06.09.2011 по делу N А19-9909/08-62, А19-7370/2011; ФАС УО от 01.04.2011 N Ф09-695/11-С2).

Кроме того, российское законодательство устанавливается запрет на истребование у граждан, в том числе предпринимателей, и у организаций документов, которые они однажды уже представляли госорганам (Пункт 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"; п. 5 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

Таким образом, ФСС РФ вправе требовать документы, законодательство не содержит запрета на повторное истребование документов.

НО!

Это речь идет о страхователе! То есть вашем работродателе! Именно он является страхователем, а не вы. Поэтому требовать что-либо именно у вас у них нет вообще никаких оснований.

Смотрите, что получается.

Ваш работодатель - страхователь.

Вы - выгодоприобретатель по договору страховния

ФСС - страховщик.

Вопрос. Кто должен представлять документы страховщику? В любом случае НЕ выгодоприобретатель.

А посему - пусть все документы затребуют именно у страхователя, если он не представил их сам.

Более того, то, что он вам говорил, мол, эти договоры нужны только для бухгалтерии (отчасти он прав) вот это и есть - бухгалтерия обязана была эти документы сама отправить в ФСС.

Так что с вас взятки гладки. Пусть между собой сами разбираются.

Одним словом, именно с вас онине имеют права что-либо требовать

Лучший ответ

Здравствуйте,

К сожалению, предоставить такие договора ГПХ могут только 2 стороны: Вы или Ваш бывший работодатель.

Вместе с тем, требовать эти документы ФСС должен от работодателя. Именно он обязан хранить договоры с Вами и несет ответственность за достоверность сведений о стаже работы и размере налогов и сборов (в том числе взносов в ФСС).

ФСС не может злоупотреблять предоставленным ему правом. Поэтому он вправе требовать документы только в случаях, установленных законодательством, в частности ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ:

1. Органы контроля за уплатой страховых взносов имеют право:

1) требовать в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах от плательщика страховых взносов документы по формам, установленным государственными органами, служащие основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов;

2) проводить проверки в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

3) вызывать на основании письменного уведомления в органы контроля за уплатой страховых взносов плательщиков страховых взносов для дачи пояснений в связи с уплатой (перечислением) ими страховых взносов либо в связи с проверкой правильности уплаты страховых взносов в случаях, если представленные плательщиками взносов сведения являются неполными или носят противоречивый характер;

4) определять суммы страховых взносов, подлежащие уплате (перечислению) плательщиками страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о плательщике страховых взносов, а также данных об иных аналогичных плательщиках страховых взносов в случаях отказа плательщика страховых взносов допустить должностных лиц органа контроля за уплатой страховых взносов на территорию (в помещение) плательщика страховых взносов, отсутствия учета объектов обложения страховыми взносами или ведения такого учета с нарушением установленного порядка, приведшим к невозможности исчислить страховые взносы;

5) требовать от плательщиков страховых взносов, их уполномоченных представителей устранения выявленных нарушений законодательства Российской Федерации о страховых взносах и контролировать выполнение указанных требований;

6) взыскивать недоимку, а также пени и штрафы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

7) требовать от банков документы, подтверждающие факт списания со счетов плательщика страховых взносов, с корреспондентских счетов банков сумм страховых взносов, пеней и штрафов и перечисления этих сумм в государственные внебюджетные фонды;

8) получать доступ к информации, составляющей банковскую тайну, в пределах, необходимых для осуществления контроля за выполнением банками, а также плательщиками страховых взносов установленных настоящим Федеральным законом обязанностей;

9) предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски:

а) о взыскании недоимки, пеней и штрафов за правонарушения, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

б) в иных случаях, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования;

10) обращаться в установленном порядке в уполномоченный орган с заявлением о признании плательщика страховых взносов несостоятельным (банкротом) в связи с неисполнением им обязанности по уплате страховых взносов;

11) предоставлять плательщикам страховых взносов отсрочку (рассрочку) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов в порядке и случаях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом;

12) получать у регистрирующего органа сведения о регистрации плательщиков страховых взносов в едином государственном реестре юридических лиц и едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, у налоговых органов - информацию о налогоплательщиках, включая сведения, составляющие налоговую тайну, в целях выполнения функций страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации;

13) определять расчетным путем фиксированные размеры страховых взносов, подлежащих уплате (перечислению) в государственные внебюджетные фонды плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Как видно из вышеуказанной статьи Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ, ФСС имеет право запрашивать документы именно у плательщика страховых взносов (им по договорам ГПХ с физическим лицом признается организация-заказчик, заключившая с Вами такой договор).

Требовать документы (в том числе договора) от Вас ФСС не вправе, поскольку Вы не являетесь надлежащим лицом, отвечающим за учет и хранение таких договоров. А значит Вы можете сослаться на невозможность предоставления таких документов с Вашей стороны в виду их отсутствия (указать, что документы у Вас не сохранились).

Более того, согласно ч. 1 ст. 34 и ч. 5 ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ при камеральных или при выездных проверках ФСС должен использовать те, которые у него уже уже имеются (в том числе данные о взносах за Вас по договорам ГПХ). Следовательно, фонд не может заново запрашивать ранее представленные ему документы. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (в частности Постановлением Восьмого ААС от 22.08.2011 по делу N А46-1922/2011).

Лучший ответ
Добрый день!

Необходимо уточнение, с Вами все-таки были трудовые отношения или гражданско-правовые? Если второе, тогда непонятно, причем здесь отчисления во вне бюджетные фонды. Такие отчисления делаются при наличии трудовых отношений между работником и работодателем. Если работодатель фактически под договором ГПХ (подряда, возмездного оказания услуг) возлагал на Вас трудовые обязанности (при этом Вы подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка работодателя), тогда произведение им отчислений во вне бюджетные фонды понятно (и в налоговую инспекцию), но непонятно, почему он отказывается признавать данный факт и выдать Вам на руки трудовой договор. Если имели место трудовые отношения работодатель обязан по ТК РФ заключить с работником трудовой договор в письменном виде. Если этого он не сделал, это повод подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если же все-таки договор был ГПХ, внебюджетные фонды здесь не причём, а договор он не выдаёт, потому что возможно не платил за Вас налоги (как налоговый агент). Вот на этом и попытайтесь сыграть. Направьте ему требование о выдаче Вам договора, поскольку его оформлением занимался он, а согласно ГК РФ, договор оформляется для каждой из его сторон (то есть в Вашем случае - в 2 экземплярах). И укажите, что в случае если он этого не сделает, Вы сообщите о его деятельности в налоговую, а также обратитесь в суд за истребование договора. Если он Вас проигнорирует, то так и делайте. Получить свой экземпляр договора (при отказе его выдать работодателем добровольно) в любом случае придётся через суд (вне зависимости будете Вы писать в свое письме о налоговой инспекции или нет), поскольку работодатель либо будет отрицать вообще факт наличия с Вами договорных отношений (и тогда Вам придётся представить суду их доказательства - свидетельские показания, фото видео материалы, копии документов, подтверждающих наличие между вами отношений и др.) либо начнёт уверять, что договор Вам на руки выдавался.

Здравствуйте.

Обычно три года срок исковой давности.

Именно за этот период работодатель обязан хранить свои документы.

Но есть ещё налоговый закон.

По нему ещё один год прибавляется для хранения.

Поскольку отчёты по налогам и отчислениям работодатели и в некоторых случаях работники составляют постскриптум, до 1 мая года, следующего за отчётным.

Если желаете получить копии договоров, то от Вас нужно грамотное заявление в адрес работодателя.

Здесь ни ПФР, ни ФСС не обязаны выдавать документы Вам на руки - у Вас правоотношения только с работодателем.

И это прямо предусмотрено ст. 60 Трудового закона.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам стоит нанять грамотного юриста для составления заявления.

Иначе есть риск получить отказ в виде отписки - это РФ.

Здравствуйте

Как их можно получить от работодателя, если есть вероятность, что он их утилизировал или как-либо скрыл?

Работодатель не может это сделать, так как все данные все равно есть. Какой смысл в сокрытии.

Кроме того, работодателю может грозить за это административная ответственность.

Куда и как можно сделать запрос, чтобы мне выдали эти договоры за несколько лет, в случае, если работодатель не захочет по каким либо причинам выдать?

Делайте запрос в архив по месту нахождения работодателя.

Здравствуйте!

Как их можно получить от работодателя, если есть вероятность, что он их утилизировал или как-либо скрыл?

Вероятность такая есть. Но, если Вы пишите, что

В электронной трудовой, выписках из ПФР и налоговой все данные зафиксированы,

то со своей стороны Вы можете предоставить именно эти документы. Они подтверждают, что в определенный период времени Вы выполняли работы или оказывали услуги данной организации. Все остальные необходимые сведения представители ФСС сами вправе запросить.

Куда и как можно сделать запрос, чтобы мне выдали эти договоры за несколько лет, в случае, если работодатель не захочет по каким либо причинам выдать?

Вы можете обратиться с заявлением к заказчику о предоставлении договоров. В случае отказа, так и говорите представителям ФСС: пусть сами запрашивают. У них есть такие полномочия.

. В силу ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдавать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления. С учетом общих норм, регламентирующих понятия "работник" и "работодатель" и их статус (ст.ст. 15, 20