Дарение доли с долгом

Могу ли я подарить 1/4 часть квартиры своей бывшей жене с большим долгом?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Можете, если при этом будет согласна бывшая жена. Если она не согласится принять такой дар, то дарение не состоится.

Статья 573 ГК РФ. Отказ одаряемого принять дар.

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Добрый день!

Если Вы кому то должны, то перевод долга возможен только с согласия кредитора.

Согласно п. 2 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора И ПРИ ОТСУТСТВИИ ТАКОГО СОГЛАСИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НИЧТОЖНЫМ.

Если у Вас накопились долги по коммунальным платежам по квартире, то долг висит не на квартире, а на Вас. Вы можете дарить 1/4 своей квартиры, но долг от Вас никуда не денется, даже если Вы пропишите это условие в договоре дарения, поскольку как указывалось выше, для перевода долга необходимо согласие кредитора, а его у Вас нет (ст. 391 ГК РФ).

Здравствуйте!

Могу ли я подарить 1/4часть квартиры своей бывшей жене с большим долгом

Вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если из-за большого долга по коммунальным услугам не наложен запрет на регистрационные действия с квартирой, Вы можете подарить долю в недвижимости.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Арест имущества должника

40. Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте,

Да, можете, но кредиторы могут оспорить данную сделку в пределах 3 лет после ее совершения.