Оформление квартиры на одну жену.

Здравствуйте! С мужем в браке приобретена квартира, оформлена только на жену. Нужно сделать так, чтобы квартира принадлежала безоговорочно жене, чтобы родители и несовершеннолетний ребенок от первого брака мужа не могли претендовать на наследство в случае смерти мужа. Какой документ лучше оформить, чтобы жене не платить налог после того, как вся квартира будет в ее собственности, чтобы это не считалось новым доходом или обогащением? Можно предложить любые варианты вплоть до развода.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Нина!

Самый правильный вариант в Вашем случае - это заключить нотариальное соглашение о разделе долей в квартире, по которому вся квартира будет находиться в собственности жены в порядке ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Добрый день!

Вы можете заключить с супругом брачный договор, прописав в нем, что приобретенная в браке квартира будет принадлежать только Вам. При разводе (смерти супруга) она станет Вашей единоличной собственностью и платить НДФЛ не придётся. Единственный нюанс, в случае смерти супруга и наличия у него обязательных наследников (ст. 1149 ГК РФ) - несовершеннолетних детей, требующих ухода родителей, эти лица могут претендовать на долю в имуществе наследодателя.
Нужно разделить имущество.как один из вариантов...

Здравствуйте!

Обратитесь с супругом к нотариусу с просьбой помочь составить и удостояерить брачный договор. Нотариусу объясните все Ваши условия и он с учётом этих условий составит такой договор, удостоверит своей печатью ваши подписи. Оспорить потом этот договор практически будет невозможно.

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо заключить брачный договор. Семейным законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность изменения установленного законом режима совместной собственности на все имущество супругов путем заключения между супругами брачного договора. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Для брачного договора установлена письменная форма с обязательным нотариальным удостоверением.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Здравствуйте.

Самый приемлимый для Вас вариант- это брачный договор.

Брачный договор кардинально влияет на наследование имущества в случае смерти одного из супругов. Например, квартира, приобретенная в браке, может быть наследована только пережившим супругом, если это предусмотрено условиями договора.