ШТРАФ от Вуза может ли наложен.

Добрый вечер. Я расторгаю с организацией договор о целевом обучении, проучившись в ВУЗе 1,5 года. Организация, с которой был заключен договор, выставляет счет за обучение (с этим я согласен). Но ВУЗ, в котором я учился, также хочет наложить на меня штраф. С ВУЗом никаких договоров у меня не было, и никто меня ранее не предупреждал, что ВУЗ может за расторжение договора о ЦО наложить на меня штраф. Правомерны ли действия ВУЗа?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правомерны ли действия ВУЗа?

Ответственность за одностороннее расторжение целевого договора Вы несете перед той стороной, с которой заключили договор. Если договор не является многосторонним, то Ваши отношения возникли с организацией. Перед ней Вы и будете нести ответственность.

Почему такие требования выдвигает ВУЗ - непонятно. Вполне возможно, что ВУЗ тоже является стороной по договору. Такое возможно. Если можете, выложите обезличенный вариант Вашего договора.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

3. Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, указанным в части 1 настоящей статьи, и заказчиком целевого обучения могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

Правомерны. Может штрафовать. В некоторых случаях.

Смотрим

Правительство РФ Постановлением от 21 марта 2019 г. № 302 (далее –Положение) утвердило:
Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее – Положение);
Правила установления квоты приёма на целевое обучение в вузах за счёт федерального бюджета;
Типовую форму договора о целевом обучении (далее – Договор).

«Реализация механизмов целевого обучения призвана повышать мотивированность абитуриентов и студентов в выборе будущего места работы, усиливать ответственность работодателей за отбор будущих работников, снижать дефицит квалифицированных кадров в тех регионах, где по наиболее востребованным экономикой профессиям специалистов не хватает», — сказано в Пояснительной записке к документу.

Основания для наложении штрафа
В соответствии с Положением целевик при неисполнении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности несет ответственность по Договору в следующих случаях:
при отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее – организация), в которой он обучался в соответствии с Договором (за исключением отчисления в порядке перевода и по основаниям, установленным Положением);

— если целевик освоил образовательную программу и не приступил к осуществлению трудовой деятельности в соответствии с Договором;
— если целевик освоил образовательную программу и не прошел аккредитацию специалиста до истечения срока прохождения аккредитации специалиста (6 месяцев);
— если трудовой договор расторгнут целевиком по собственному желанию в соответствии со статьей 80 ТК РФ до истечения срока, указанного в Договоре (не менее 3 лет);
— в случае перевода целевика по его инициативе на обучение с характеристиками обучения, не соответствующими Договору, если стороны не пришли к соглашению;
— в случае расторжения трудового договора в соответствии с пунктами 3, 5 — 11 части первой статьи 81, пунктами 1 и 2 части первой статьи 336, статьями 34811 и 34811-1 ТК РФ до истечения срока, указанного в Договоре ( не менее 3 лет);

— если специальность, направление подготовки вуза, на обучение по которым переведен целевик, не входят в перечень специальностей, направлений подготовки высшего образования, по которым Правительством РФ была установлена квота на дату приема на целевое обучение, и (или) субъект (субъекты) Российской Федерации, на территории которого может быть трудоустроен целевик в соответствии с Договором не входит в перечень субъектов РФ, установленный на дату приема, а перевод осуществлен по инициативе целевика.

Кому выплачивается штраф
В перечисленных случаях Договор о целевом обучении расторгается, заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств, а целевик в соответствии с п. п. 41, 42 Положения обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, рассчитанные на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации), посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика .
В случаях неисполнения целевиком, принятым на целевое обучение в вуз за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах установленной квоты, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, целевик выплачивает вузу, в котором он обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение в вузе за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).
В случае обучения целевика в соответствии с Договором в нескольких вузах (в результате перевода из одной организации в другую), получателем штрафа является последняя из таких организаций. Если целевик обучался в нескольких организациях в сетевой форме, то получателем штрафа является организация, в которую он был принят в пределах установленной квоты.
Целевик не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет получателя штрафа.
В случае невыплаты целевиком штрафа в установленный срок при отсутствии оснований, получатель штрафа осуществляет взыскание штрафа в судебном порядке.

Цена штрафных санкций
Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии с п. 58 Положения. В частности:
— если целевик завершил освоение образовательной программы на условиях Договора и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;
— если целевик не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях Договора, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного ФГОС (с учетом формы обучения и иных условий, установленных ФГОС).

К кому не применяются штрафные санкции
В соответствии с п. 61 Положения целевик освобождается от выплаты штрафа при наличии следующих оснований:
— освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по Договору в соответствии с Положением;
— является единственным родителем, имеющим 3 и более детей.

Источник:

Постановление_Правительства РФ «О целевом обучении от 21 марта 2019 г.»
www.abiturient.ispu.ru/images/docs/2019/Info/Cel/
Рекомендации Рособрнадзора от 11 марта 2019 г. «В связи с изменением законодательства Российской Федерации в части целевого обучения».

Такие дела!

Здравствуйте,

Тут надо смотреть Ваш договор о целевом обучении.

Там может быть условие о штрафе в пользу ВУЗа.

Также надо изучить Ваш договор на обучение с ВУЗом, возможно там тоже есть условие о штрафе.

Вы вправе обратиться в ВУЗ за письменным обоснованием штрафа.

Добрый день!

Желательно видеть договор о целевом обучении, а главное требование ВУЗа о штрафе. Оно к Вам поступило в письменном виде? Или хоты бы на словах Вам объяснили, на чем основано данное требование. Если хотите, можете прислать мне это документы на почту, я просмотрю их и дам оценку требованиям; такая услуга бесплатная.

Здравствуйте.

Изучите свой договор о целевом обучении, в нем должно быть указано в каком случае и кем взыскивается штраф.

ВУЗ должен выставить Вам письменное требование об уплате штрафа, которое должно быть обосновано. Вы вправе отказаться от выплаты штрафа, если не согласны. Пусть ВУЗ обращается в суд.

Штраф должен быть обоснован.

Т. е. нужно изучать положение ВУЗа.

Поэтиому стоит нанять грамотного юриста для проверки требований о штрафе.