Когда могу заехать в квартиру.

В договоре купли-продажи указано, что продавец обязуется вывести вещи и отдать ключи в течение 14 дней, а когда покупать можно заехать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Когда продацец вывезет свои вещи и передаст Вам ключи от квартиры тогда и заедите в квартиру. Вы же так договорились с продавцом?

Как понимаю условием вашего договора установлено, что ключи вам будут переданы после того, как он вывезет свои вещи. То есть не сразу после подписания (заключения) договора. Если сами с этим согласились, то исполняйте условие договора - заедете, когда он исполнит свои обязательства по вывозу вещей и передачи вам ключей

Добрый день!

Проверьте условия Вашего договора, имеется ли там какое-либо указание по данному моменту. По общему правилу покупатель имеет право въехать в жилое помещение с момента подписания акта приема-передачи. Этот момент у Вас в договоре определен? Если да, и акт подписан, значит можете заезжать. Что касается вещей и ключей (по видимому последнего экземпляра), срок в 2 недели покупатель оставил для себя, чтобы иметь возможность постепенно вывезти вещи, но по сути в квартире он проживать уже не должен. Переговорите с ним по этому моменту, определите конкретные даты, когда он будет забирать вещи, чтобы избежать массы неудобств.

Если акт приема-передачи Вы не подписывали, а в договоре определено, что продавец в течение 2 недель с момента продажи жилья может находиться в квартире с целью вывоза вещей, то эти 2 недели придется подождать.

Здравствуйте,

Заехать Вы сможете с момента пердачи Вам ключей и (или) подписания передаточного акта (что наступит позднее), если иное не установлено в тексте договора.

Если же речь идет о возникновении права собственности, то сперва договор надо зарегистрировать в Росреестре (подается через МФЦ или нотариуса).

Здравствуйте!

в договоре купли-продажи указана что продавец обязуется вывести вещи и отдать ключи в течение 14 дней а когда покупать можно заехать?

Если подобное условие установлено в договоре, покупатель подписал договор с таким условием, то заехать в момент заключения сделки он не сможет. Меняйте условие в договоре на въезд и забирание ключей в день регистрации сделки купли-продажи.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Здравствуйте.

Согласно договору:

Покупатель может заехать после освобождения квартиры, т.е. после истечения 14 дней.

Это время дается продавцу, чтобы вывезти вещи и передать покупателю квартиру по акту приема-передачи.

Здравствуйте, Уважаемая Дарья, по существу вопроса: Закона, в котором прописан срок освобождения жилья после его продажи, нет. Зато есть статья 457 ГК РФ. В ней говорится, что срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи. То есть реальные сроки передачи квартиры новому собственнику напрямую зависят от договоренностей между продавцом и покупателем и прописываются в договоре купли-продажи, в Вашем случае - это 14 дней. Подписываемый сторонами сделки акт приема-передачи квартиры означает, что продавец исполнил свое обязательство о передаче товара покупателю (статья 556 Гражданского кодекса РФ -Передача недвижимости. Можно ли заехать в новую квартиру сразу после сделки?? Ответ: Да, можно. но Все зависит от Ваших договоренностей с Продавцом. Когда продается свободная от проживания квартира, продавец может передать ключи и подписать акт приема-передачи квартиры в день сделки. Когда сделка альтернативная - продавец продает свою квартиру и на вырученные деньги покупает новое жилье, срок передачи зависит от цепочки сделок. Если продавец уклоняется от исполнения обязательства по передаче квартиры, покупателю придется обращаться в суд.

Нужно смотреть весь текст договора.

Указанные условия не ограничивают в заезде.

Если нет иных препятствий.

Которые указываются в каждом договоре.