Взыскание материального ущерба с квартиросъемщиков

Квартира в собственности, не приватизированная, сдаю в аренду не официально, заселилась семья с ребенком, с ними знакома, в квартире был произведен косметический ремонт, был составлен договор на 3 месяца, далее не продлевался, в декабре 2021 они съехали, при осмотре было обнаружено: сломанные двери и ручка в ванную комнату, сломанный держатель шторки для ванной был спрятан под ванную, отсутствие скользящего ковра, вырванные двери в кладовую, на балконе сломанный не подлежащий восстановлению светильник, обои коридора порваны, затертые и грязные, на входной двери оторвана клеящая пленка, течь смесителя в ванной и крана на кухне. Они ничего не отрицают и по началу готовы были компенсировать, муж поездил по магазинам посмотрел цены, позвонили в службу "мастер на час", сумма составила 20500 р, назвав им сумму, они сказали, что дорого и сами будут все покупать и делать, прошел месяц, то они заняты, то работают, то болеют, в общем, на встречу не идут, встретив квартиросъемщика в магазине где он работает, он сказал пишите заявление.

Есть фото перед заездом и фото с испорченным, сохранен договор.

Хотелось бы знать какие риски т.к. сдача жилья не официально?

Есть ли подводные камни в составлении иска? Оказываете ли вы помощь в составлении, какая стоимость для моего иска?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае если мирным путём они не хотят возмещать причинённый ущерб, то вопрос необходимо решать через подачу мотивированного искового заявления в порядке установленном ГПК РФ. Квартира сдавалась по договору, значит всё в порядке, суд не будет выяснять вопрос законности и обоснованности сдачи жилья т.к. есть договор и собственник имеет права сдавать в найм жильё. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

При сдаче неприватизированной квартиры в поднаем Вы должны были получить письменное согласие наймодателя (муниципалитета в лице уполномоченного органа) на такую сдачу. Но поскольку жильцов уже нет, то в этой части навряд ли для Вас наступят какие-либо негативные последствия.

Имеются налоговые риски - если налоговому органу станет известно о такой сдаче, Вам придется уплатить НДФЛ 13 % от полученных доходов, а также скорее всего налоговые санкции, за получение дохода без уплаты налога.

Что касается перспектив иска, такой иск можно подать, приложив к нему договор и самое главное доказательства, в каком состоянии была квартира на момент сдачи.

По поводу оказания услуг по подготовке такого иска Вам имеет смысл разместить на данном сайте заказ на подготовку иска и юристы, специализирующиеся на таких спорах, будут рады Вам предложить свои услуги.

ЖК РФ. Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Здравствуйте! Напишите исковое заявление в суд, в котором укажите, что по договору сдавали квартиру, что Вам причинен был вред, обязательно приложите фотографии до и после!

Помощь в составлении иска:maksim-bezrukov@lenta.ru

Всего доброго!

Здравствуйте!

Хотелось бы знать какие риски т.к сдача жилья не официально?

В Вашем случае договор, составленный в поднаем без согласия наймодателя, не соответствовал закону и является ничтожным. Так как в жилищном и гражданском законодательстве прямо установлено:

ЖК РФ Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Грозить Вам это может привлечением к налоговой ответственности.

Неуплата НДФЛ с доходов, полученных от сдачи имущества в аренду, может повлечь ряд негативных последствий: начисление пени на неуплаченную сумму, наложение штрафа налоговым органом в размере 20% от неуплаченной суммы налога. При повторном правонарушении штраф увеличивается вдвое.

Кроме того, в отношении лиц, уклоняющихся от представления декларации по налогу на доходы физических лиц, проводится работа по привлечению к административной ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

https://www.nalog.gov.ru/rn25/news/activities_fts/10114207/

Есть ли подводные камни в составлении иска? Оказываете ли вы помощь в составлении, какая стоимость для моего иска?

Заказать документ Вы можете на этом сайте в разделе "Заказ документов". Юристы предложат Вам свои услуги за определенную сумму.

Добрый день.

Анна, а у вас имеется переписка по ущербу, где вы его обсуждаете, они с ним соглашаются и пр.?

Судебная практика разная, хорошо, что у вас есть договор и фото.

Цена составления иска от 3-5 т.р.. Предоставляю чек, как самозанятый, эти расходы можно включить в судебные. Удачи!

Анна, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким образом, вы конечно же вправе потребовать взыскания причиненного Вам ущерба. Однако в силу ст. 56 ГПК РФ Вы обязаны доказывать те обстяотельства, на которые ссылаетесь, а именно:

- причинение ущерба именно ответчиками;

- размер причиненного ущерба.

Здравствуйте

Хотелось бы знать какие риски т.к. сдача жилья не официально?

Вы пишите, что есть договор, есть фото.

Пишите сначала письменную претензию о возмещении ущерба и направляйте ее официально.

Если не возместят добровольно, то подавайте в суд.

Суд рассматривает иск в границах спора, т.е. возмещение ущерба и не будет разбираться о законности предоставления жилья в наем. Рисков здесь нет.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно подавать письменную претензию о возмещении ущерба (направить по почте или вручить лично). Если на претензию не ответят в течение месяца с даты получения или письмо вернется за истечением срока хранения, то можно подавать иск в суд.