Ошибка в договоре на оказание услуги - является ли основанием для отмены договора?

Здравствуйте, допущена ошибка в реквизитах заказчика при составлении договора, является ли это основанием для отмены данного договора?
Ответы юристов

Добрый день.

Я буду исходить из того, что это не преднамеренная ошибка, а опечатка.

Опечатка вообще – это ошибка, обнаруженная в уже напечатанном тексте: пропуск буквы или лишняя буква, пропуск слова, искажение слова и т.п. Как правило, опечатки искажают смысл текста или изложенные в нем факты. Наличие опечатки в тексте заключенного договора не является поводом для отмены данного договора. Обнаруженная в тексте договора опечатка подлежит исправлению по соглашению сторон.

В нашей стране законодательно закреплен принцип толкования договора, согласно которому при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Кроме того, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Таким образом, если в тексте договора присутствует опечатка в адресе стороны, то в случае разногласий суд будет опираться не только на адрес с опечаткой, указанный в договоре, но и на другие сопутствующие ему документы, а также фактические обстоятельства, как то: письма, направленные ­и полученные по правильному адресу, указание адреса в переписке сторон и пр.

Кроме того, опечатка, присутствующая в банковских реквизитах, также вряд ли повлечет на этом основании признание договора недействительным. В этом случае очень удобен интернет банкинг, потому что все данные хранятся в электронном виде и ошибки практически исключены.

Доброго вам дня!!

Нет, не является.Необходимо исправлять ошибку с согласования сторон договора и подписывать.Даже если подать иск в суд о признании договора недействительным ввиду данной ошибки - суд признает её опечаткой и выдаст решение об исправлении ошибки, при этом признавая договор действующим.

Добрый день, Аноним! Договор действителен, но в целях будущей спокойной работы, желательно внести изменение в Договор и исправить опечатку.