Имеет ли право лизинговая компания расторгнуть договор лизинга?

Добрый день!

Имеет ли право лизинговая компания расторгнуть договор лизинга, если лизингополучатель выплачивает лизинговый платеж не в полном объеме?
Ответы юристов

Уважаемый Ренат. Как и любой другой договор, договор лизинга может быть расторгнут. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Выплата лизингового платежа не в полном объеме является существенным нарушением договора лизинга.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!!

Уважаемый Ренат!

Да, лизинговая компания вправе расторгнуть договор лизинга, потому как проплата лизинговых платежей в объемах ниже, указанных в действующем договоре - прямое нарушение, влекущее расторжение договора.

Добрый день! Согласно ст. 619 Гражданского кодекса РФ в случае, если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату, договор может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендодателя, при этом должны быть выполнены требования ч. 2, 3 ст. 619; п. 2 ст. 452 ГК РФ, а именно: до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора арендодатель должен предупредил арендатора о необходимости исполнения обязательств в разумный срок и с предложением расторгнуть договор, если в разумный срок арендатор не устранит соответствующие нарушения.

Добрый день.

Да, может, но только в судебном порядке и только, если лизингополучатель существенно нарушает условия договора.

Добрый день! в случае внесения неполной суммы лизинговых платежей по договору лизингодатель вправе обратиться в суд для расторжения договора.

Удачи! буду благодарна за отзыв)