Переквалификация договора с купли-продажи на дарение

Добрый день! Предприятие заключило договор купли-продажи со своим работником, с целью снижения налоговой нагрузки от дарения.

По факту работник не оплатил стоимость квартиры. Срок с 1995 года. После смерти работника бывшая жена претендует на 1/2 квартиры. Как доказать что договор по факту - дарение и разделу не подлежит? Есть справки, что договор не оплачивался. Суд может признать договор недействительным и какие риски?
Ответы юристов

Добрый день!

На сколько я понимаю договор заключен в 1995 году и в таком случае срок исковой давности истек (если ответчик сошлется на это в суде). Поэтому сделать здесь скорее всего ничего нельзя.

Как вариант: только если наследник или наследники (если есть) признают в случае подачи иска Ваши требования законными и подлежащими удовлетворению.

А вообще как следует из п.2 ст. 170 ГК РФ в Вашем случае это притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку и она ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Мало информации по ситуациии. Коллега прав, скорее всего сроки истекли. Даже за давностью владения (10 и более лет) уже можно признавать право собственности. Вы выписку ЕГРП получали на эту квартиру, что там сказано? (кто собственник, с какого периода).