Какой срок действует договор аренды квартиры?

Здравствуйте! Подаю документы на оплату аренды жилья. Скажите, пожалуйста, какой срок действует договор аренды квартиры. И если год заканчивается не нужно ли с 1 января новый договор?
Ответы юристов

Здравствуйте

Срок аренды должен быть оговорен в вашем договоре. Каких-либо ограничений законодательством не предусмотрено.

Здравствуйте, Мария!

В договоре аренды, подписанной Вами, должен быть указан срок его действия. Никакой иной срок никем установлен быть не может. Вопрос этот решается только арендодателем и арендатором. По истечении срока стороны договора могут его продлить на новый срок или заключить новый (аналогичный) договор.

В соответствии с Гражданским кодексом, срок аренды имущества может достигать 49 лет. Точный срок должен быть указан в договоре.

Если в договоре такой срок не указан, договор заключен на неопределенный срок, его можно в любой момент расторгнуть, уведомив вторую сторону.

Доброе утро! Если в договоре аренды не указан срок, то он заключен на неопределенный срок, если указан конкретный срок и есть запись о том, что он автоматически продлевается, то он действующий. Если указан конкретный срок с ___ и по ___, то лучше обговорить с Арендодателем условия.

Добрый вечер. Законодательство не предусматривает установление каких-либо конкретных сроков аренды. Если по истечении срока аренды Арендатор продолжает пользоваться квартирой,а Арендодатель не возражает, то договор считается заключённым на неопределенный срок.Т.е. заключать новый договор нет необходимости.