Оформление дарственной на квартиру.

Квартира принадлежит мне и маме в равных долях, прописаны там только мы с ней, что нужно чтобы она смогла передать мне свою часть по дарственной? Я совершеннолетняя, мама не пенсионер.
Ответы юристов
Добрый день!

Достаточно заключить договор дарения в письменной форме и зарегистрировать договор и право собственности на подаренную долю.

В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии со ст.574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Действующее законодательство не требует нотариального удостоверения договора дарения.

Успехов Вам!