Увольнение без оплаты долга за обучение.

Здравствуйте! Хочу уволиться, но летом проходила обучение и по договору должна отработать 3 года, или заплатить, но работодатель в договор внёс к сумме за обучение оплату жилья и проезда, сумма получилась не маленькая. Должна ли я вообще платить за проезд и жильё? Могу ли я уволиться без оплаты долга, так как являюсь студентом очно-заочного обучения в Вузе, получаю первое высшее. Учебный отпуск мне не предоставляют, сказали только, если без сохранения з/п, так как не по профилю получаю.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы заключили договор на целевое обучение, то при досрочном расторжении договора по Вашей инициативе должны возместить работодателю не только оплату обучения, но и расходы по Вашему проживанию (в том числе оплату жилья).

Однако можете предложить работодателю расторгнуть отношения по соглашению сторон. В этом случае возмещать Вам ничего не придется.

По факту непредоставления Вам ученического отпуска, подтвержденного справкой-вызовом из ВУЗа Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Должна ли я вообще платить за проезд и жильё?

Да, должны. Так как с Вами был заключен договор на целевое обучение, по которому Вы должны отработать по окончанию обучения определенное время. Если Вы не будете работать, то должны будете возместить второй стороне по договору все понесенные на Ваше обучение затраты.

Подобная обязанность, скорее всего, предусмотрена в самом договоре на целевое обучение. В действующем законодательстве также установлено:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

К расходам, связанным с предоставлением мер поддержки, относятся, в том числе, оплата проезда и жилья.

Могу ли я уволиться без оплаты долга, так как являюсь студентом очно-заочного обучения в Вузе, получаю первое высшее.

Нет, не можете. Ответ дан выше.

Учебный отпуск мне не предоставляют, сказали только если без сохранения з/п, так как не по профилю получаю.

Тот факт, что Вам не предоставляли учебный отпуск является нарушением со стороны работодателя. Действующее законодательство не связывает предоставление учебного отпуска в связи с обучением по профилю. Главными являются два обстоятельства: это получение образования соответствующего уровня впервые и наличие у обучения государственной аккредитации.

ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Добрый день.

Проезд от и до учебного заведения, проживание, суточные являются командировочными расходами, которые не подлежат возмещению в случае досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника без уважительной причины.

Стоимость обучения работник обязан будет возместить при ее исчислении пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Здравствуйте.

Вам следует внимательно изучить договор. В нем должно быть указано, какие расходы и в каком случае подлежат возмещению.

Могу ли я уволиться без оплаты долга,

Можете.

В этом случае работодатель должен будет взыскать с Вас убытки по договору в судебном порядке. Если Вы не захотите работать, то работодатель не может удерживать Вас на работе.

Добрый день!

Уволиться Вы имеете полное право, т.к в России запрещен принудительный труд;при этом с Вас в судебном порядке могут быть взысканы расходы, понесенные другой стороной в связи с Вашим целевым обучением (конкретный состав (объем) расходов можно оценить, изучив заключенный с Вами договор).