Оформление имущества на супругу

Незарегистрированный брак. Квартира на супруге. Разошлись. Я с маленьким ребёнком осталась. Как оформить квартиру на меня (супругу) с минимальными финансовыми потерями? Он не против.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Анна. Лучше дарение. Передать в дар недвижимость можно в любое время. Дарение является двусторонним договором, который требует согласия одаряемого, то есть Вашего. Договор дарения оформляется в простой письменной и нотариальный форме. Так как в данном случае квартира принадлежит единственному собственнику, то договор дарения не обязательно заверять у нотариуса. Он просто составляется в письменной форме, подписывается двумя сторнами и с ним идете в МФЦ,(росреестр). Нотариальная форма рекомендуется в случае, если договор заключается между лицами, не состоящими в родственных отношениях, но в данном ситуации это не обязательно. При регистрации перехода права собственности на квартиру потребуется оплатить госпошлину, которая составляет 2 тыс. руб. Оформление договора об отчуждении недвижимого имущества - дарения, стоит 6 тыс. руб. Так как договор дарения оформляется не на родственников, то получатель(Вы), должны будете заплатить за такой подарок 13% от его стоимости. Дарение представляется более выгодным вариантом передачи имущественных прав, чем договор купли-продажи. Есть определенные плюсы для лица, получающего дар, которые заключаются в следующем: простой характер оформления сделки, подаренное имущество не является совместно нажитым и не допускает раздела после развода, Вы становитесь собственником недвижимости, ничего не отдавая взамен, то есть остаетесь в чистой прибыли. Собственник, передающий квартиру Вам в дар, также имеет определённые выгоды при заключении дарственной, а именно: отсутствие налогообложения при сделке, если недвижимость была в его собственности менее требуемого срока, который составляет от 3 до 5 лет. Налог при сделке взимается с одариваемого лица, то есть с Вас. Вы, как принимающая сторона обязаны будете уплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Налоговый вычет Вам не положен.

Добрый день!

Наименьшие финансовые потери - если этот мужчина является отцом Вашего ребенка, и квартиру он подарит ему. Согласно Семейному кодексу РФ он и ребенок являются близкими родственниками и такое дарение освобождается от налогообложения (внизу привожу разъяснения Минфина). Вы сможете проживать в этой квартире вместе с ребенком, но ее собственником будет ребенок.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 июня 2016 г. N 03-04-05/31613

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при получении в порядке дарения квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязует освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В соответствии со статьей 209 Кодекса объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц являются доходы, полученные налогоплательщиком. При этом согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Только в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, доходы, полученные в порядке дарения, облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодексом.
Вместе с этим сообщаем, что налогоплательщику в соответствии со статьей 64 Кодекса может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога при наличии оснований, предусмотренных указанной статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган, в данном случае - налоговый орган по месту жительства физического лица.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Здравствуйте

С минимальными финансовыми потерями можно оформить дарственную на ребенка. При этом ребенок станет собственником жилья, что не очень удобно в дальнейшем. Но никакого налога Вам платить не придется, т.к. получатель освобождается от налога при дарении близким родственником.

Если дарить Вам, то при отсутствии регистрации брака, Вам придется платить налог, 13% от полученного дохода.

Можете оформить договор купли-продажи между собой. Если квартира была в собственности мужа более трех лет и была единственным его жильем, то налога так же не будет. (Но здесь вопрос в деньгах наверно возникнет) . При этом, если Вы официально работаете, сможете оформить возврат НДФЛ.

Здравствуйте!

Как оформить квартиру на меня(супругу) с минимальными финансовыми потерями?

Переоформить недвижимость на ребенка, как на близкого родственника, договором дарения можно, налог при этом оплачивать не придется. Но данный вариант имеет минус в том, что пока ребенок будет несовершеннолетним, распорядиться жилым помещением, если Вы решите его продать, Вы сможете только при наличии согласия со стороны органов опеки и попечительства. Вот только вопрос: дадут Вам его или нет. Может последовать отказ, который Вы вправе оспорить в судебном порядке.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Для переоформления жилого помещения Вы можете обратиться в любое отделение МФЦ. Лучше заранее записаться на его сайте.

Перечень документов:

- паспорта дарителя и одаряемого. Если сделка совершается между двумя людьми, то Вам понадобится три экземпляра договора дарения: по одному на каждого человека + 1 дополнительный

- оригинал свидетельства о регистрации права собственности на квартиру и его копия, либо выписка из ЕГРН

- квитанция об оплаты госпошлины - 2000 рублей. Если Вы будете подавать документы через портал "Госуслуги" в электронном виде, то сумма госпошлины будет уплачиваться со скидкой 30% и составит 1400 рублей. Обе стороны сделки должны подписать договор дарения при помощи ЭЦП — электронной цифровой подписи.

При подаче документов в МФЦ заполните заявление и передайте документы. Вам выдадут расписку об их приеме: проверьте перечень документов, количество их экземпляров и другие детали. В МФЦ Вам скажут, когда состоится регистрация сделки. Как правило, на нее уходит 7 дней.

Если же оформлять договор дарения на Вас, то главным минусом является ощутимая выплата налогов - 13% от кадастровой стоимости квартиры.

Поэтому решать Вам: какой из вышеуказанных вариантов для Вас наиболее приемлем.

Добрый день.

Анна пусть отец ребенка продаст квартиру вам. Можно подарить ребенку, но до совершеннолетия, в случае необходимости, будет трудно распорядиться имуществом.

И конечно необходима информация, сколько отец ребенка является собственником и на основании чего у него возникло право собственности?